Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2023, 17:06

В противостояние могут быть втянуты США, Россия, Сирия, и Иран

Фото с сайта:
iz.ru
Израильско-палестинский конфликт действительно представляет большую опасность для всего ближневосточного региона, так как в это противостояние могут быть втянуты и США, и Россия, и Сирия, и Иран. Об этом корреспонденту ИА Регнум 9 октября заявил сотрудник института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета Саймон Ципис.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о рисках эскалации палестино-израильского конфликта и призвал как можно скорее выводить ситуацию в мирное русло.

Ципис согласился с тем, что конфликт действительно может выплеснуться за пределы того участка, на котором он разворачивается в настоящее время.

«Один из сценариев следующий: если группировка «Хезболла», которая находится на юге Ливана, предпримет какие-то действия против Израиля, и он начнёт полномасштабные боестолкновения с «Хезболлой», то к этому, скорее всего, примкнёт Ливан и будет замешана Сирия. Таким образом, правительство Башара Асада окажется под угрозой быть втянутым в этот конфликт. Начнётся полномасштабная война между Ливаном, Сирией и Израилем. А это означает перерастание конфликта из локального спектра в региональный», — сказал Ципис.

По его мнению, в эту региональную войну на Ближнем Востоке могут оказаться втянуты и США. Тогда встаёт вопрос, какие шаги предпримет Россия.

«Если у РФ остались военнослужащие на территории Сирии, то они тоже окажутся втянуты в конфликт. Будет ли Россия помогать Сирии? В полномасштабном конфликте между Сирией с одной стороны и Израилем и США с другой Сирия, скорее всего, понесёт большие потери и потерпит поражение», — добавил эксперт.

Что касается прекращения противостояния, то, как предположил Ципис, ни практически, ни теоретически в скором времени никакого мирного исхода не предвидится, поскольку Израиль в ближайшие сутки начнёт полномасштабную сухопутную военную операцию — вторжение на территорию сектора Газа для ликвидации боевиков, уничтожения группировки ХАМАС, освобождения военнопленных и эвакуации тел погибших израильтян, которые были вывезены в сектор Газа.

«Поэтому я могу с большой уверенностью сказать, что в ближайшие полгода и год конфликт не утихнет», — заявил Ципис.

Также он обратил внимание на то, что пока администрация президента США Джозефа Байдена крайне вяло реагирует на развёртывание этого конфликта. Хотя группировка войск США, которые находятся на Ближнем Востоке, а именно Пятый флот (на его борту большая десантная группировка) направляется в сторону Израиля.

«Возможно, что к противостоянию подключатся Сирия и Иран. Но Ирану это будет сложнее, так как он находится дальше от места событий, чем Сирия. Сирия может мобилизоваться довольно быстро. Но сирийская армия очень ослаблена и будет подавлена одним Израилем. Если же Иран решит прийти на помощь Сирии, то ему придётся перебрасывать свои войска и технику по воздуху. А воздушный путь очень уязвимый. Эти самолёты будут под прицелом израильских ВВС», — подчеркнул Ципис.

Кроме того, он согласился с прогнозами, что ближневосточный конфликт может привести к тому, что США уменьшат масштабы помощи, оказываемой Украине, и поддержка сохранится только со стороны ЕС.

«Вашингтону в этой ситуации приходится выбирать между Израилем и Украиной. И приоритетным остаётся именно израильское направление, а Украина отходит на второй план, — сказал Ципис. — Израиль — это единственный союзник США на Ближнем Востоке. Более того, в Израиле большое количество граждан США. Здесь же находятся американские склады с вооружениями на случай серьёзной и масштабной региональной войны».

Поэтому Ципис уверен, что сейчас весь вектор повернётся в сторону Израиля и отвернётся от Украины, так как если США хотят сохранить своё присутствие на Ближнем Востоке, то для них жизненно важно помочь Израилю.

Ранее ИА Регнум сообщало, что, по словам Пескова, Москва крайне обеспокоена вооружённым конфликтом между Израилем и Палестиной. Он подчеркнул, что продолжение этого витка насилия чревато дальнейшей эскалацией и разрастанием конфликта.

Кроме того, Песков заявил о значительном риске вовлечения третьих сил в ситуацию в Израиле. Также более чем серьёзные опасения вызывает гуманитарная ситуация в секторе Газа. По его словам, посольство РФ пока не располагает информацией о пострадавших гражданах России в Израиле.

Между тем генерал США в отставке Барри Маккеффри предположил, что США могут «вступить в войну» между Израилем и Палестиной, если в конфликт вмешаются Сирия или Иран.
Печать
Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930