Политолог, главный редактор медиагруппы «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об интриге на предстоящих губернаторских выборах в регионах. Обломали тех, кто по наивности ожидал после сентября пересборки региональных элит. Практически никаких новых лиц нет. Из 11 губернаторов, которых предстоит избрать, только Егор Ковальчук, Александр Шуваев и Фёдор Щукин – относительно новые люди. Причём если Щукин действительно только недавно пришёл в публичную политику (до этого возглавлял Верховный суд Дагестана), то Ковальчук – бывший премьер-министр ЛНР, а Шуваев – вице-губернатор Иркутской области. Обоих новичками точно не назовёшь.
При этом в 8 субъектах, где пройдут прямые выборы глав регионов, главная интрига заключается… в её полном отсутствии. Формально конкуренция по сравнению с предыдущей кампанией-2021 в этих регионах выросла. При этом в Мордовии, Ульяновской, Тверской и Белгородской областях только по 1 кандидату от оппозиции повторно выдвинулись и в 2021, и в 2026 годах. Все остальные – новые лица.
И тем более в условиях растущей социальной и экономической тревожности избиратель вряд ли будет голосовать за непроверенную альтернативу. «Единая Россия» уже представила президенту кандидатуры на посты глав Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии: Фёдора Щукина, Сергея Меняйло и Рашида Темрезова. Там, напомню, непрямые выборы.
Северный Кавказ – слишком стратегический регион, чтобы устраивать там эксперименты. На этом фоне единственным исключением выглядит глава Чечни Рамзан Кадыров. Он переизбирается на новый срок, но полностью игнорирует и думский, и региональный партсписки. Впрочем, логика тут проста: за электоральный результат партии власти в Чечне никто в Кремле не переживает.
Кстати, на выборах главы Чечни всего 3 кандидата (самая низкая конкуренция в этом году). Из двух оппонентов Кадырова один – депутат парламента Чечни Халид Накаев от КПРФ – участвовал и в 2021 году. Тогда, кстати, получил 0,12% голосов.
Вообще, самый интригующий маркер доверия Кремля и истинного политического веса губернаторов – это их роль при формировании предвыборных списков «Единой России». Если раньше губернаторов вешали на списки автоматически, то в этом году не всё так просто.
В итоге губернаторский корпус расслоился на несколько чётких категорий: «двойные и тройные паровозы» – это тяжеловесы с высоким рейтингом и абсолютным контролем над территориями (например, глава Мордовии Артём Здунов или губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв). Они возглавляют списки ЕР и на региональном уровне, и в Госдуму.
Есть губернаторы с рейтингом пожиже. Например, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов возглавил реггруппу ЕР в Госдуму, но на выборах в парламент он уже не «паровоз». А вот врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов идёт вторым в думской группе, вообще не касаясь выборов в местное заксобрание.
Ну или вот, например, глава ЕАО Мария Костюк возглавила список в местное заксобрание, но в огромной думской группе № 1 (охватывающей весь ДВФО) уступила первую строчку и встала второй.
Ну и, наконец, группа аутсайдеров. Тут чётко Старая площадь послала жёсткий сигнал губернаторам, которых от участия в избирательной кампании отстранили полностью. Я назову глав Санкт-Петербурга (Александр Беглов), Камчатского края (Владимир Солодов), Чукотки (Владислав Кузнецов). Выборы в заксобрания в этих регионах идут, но губернаторы в них не участвуют ни в каком качестве. К этой же группе примыкает губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, где под выборы специально отменили головную часть партсписков.
Я знаю по общению на Старой площади, что несколько губернаторов (например, Тюменской области Александр Моор) попросту отказались входить в думские списки ЕР. Причём на любые места. А всё дело в том, что из-за объединения субъектов в большие группы этим губернаторам светили места где-то в хвосте. Для того же крайне самовлюблённого Моора это было бы просто недопустимо.
Материал полностью: https://vybor-naroda.org/lentanovostey/313142-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust-2026-goda.html
Печать