Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2026, 11:53

Британии грозит распад

Британии грозит распад
Фото с сайта:
rusvesna.su
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия намерены совместно потребовать от Лондона права на проведение референдумов, которые могут привести к распаду Великобритании, пишет The Sunday Telegraph.

14 сентября первые министры трех регионов встретятся в Кардиффе и подпишут меморандум о сотрудничестве. Издание называет встречу беспрецедентной и пишет, что соглашение должно дать старт совместной кампании за изменение устройства Соединенного Королевства.

Шотландия и Уэльс намерены добиваться референдумов о независимости, а Северная Ирландия — голосования о воссоединении с Республикой Ирландия.

Соглашение будет касаться экономики, энергетики, отношений с Европой, международного сотрудничества и права на самоопределение. Шотландская и валлийская стороны выступают за последующее вступление своих стран в ЕС, а Северная Ирландия в случае объединения с Ирландией автоматически окажется в составе Евросоюза.

«Впервые в истории Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию возглавляют первые министры, поддерживающие выход из состава Союза.

Не может быть более ясного сигнала, что нынешний статус-кво неустойчив и Вестминстер должен готовиться к будущему после Великобритании», — заявил первый министр Шотландии Джон Суинни.

Он допустил, что нынешний премьер Энди Бернэм может «войти в историю как последний премьер-министр Соединенного Королевства».

Накануне Трамп побывал в Ирландии и призвал к объединению ее с находящейся под британским контролем Северной Ирландией.

Источник: https://rusvesna.su/news/1789313661
Печать
ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21Для нефтяных регионов РФ складывается благоприятная конъюнктура09:07Право избирать органы власти – залог стабильности политической системы08:56Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930