Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2026, 21:25

Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ

Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ
Фото с сайта:
ordomundi.ru
В воскресенье, 13 сентября 2026 года, в федеральной земле Нижняя Саксония проходят коммунальные выборы. Около 6,3 млн человек на территории от Северного моря до Гарца выбирают представителей местных органов власти, обер-бургомистров, бургомистров и глав округов. Голосование проходит на фоне кризиса в автоконцерне Volkswagen и роста популярности крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Контекст и значение выборов

Всего предстоит избрать более 29 тыс. представителей местных органов власти, на эти должности выдвинуто более 68 тыс. кандидатов. За год до следующих выборов в ландтаг Нижней Саксонии, которые пройдут 26 сентября 2027 года, голосование считается важным индикатором настроений в федеральной земле под управлением Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и партии «Союз-90»/«Зелёные». Эти выборы проходят между выборами в ландтаг Саксонии-Анхальт на прошлой неделе и предстоящими коммунальными выборами в Берлине и Мекленбурге-Передней Померании.

АдГ под наблюдением и ограничения для кандидатов

Ведомство по охране конституции наблюдает за земельной организацией АдГ как за правоэкстремистской группировкой; партия оспаривает это решение в суде. Четырем кандидатам от АдГ отказали в допуске к выборам из-за сомнений в их приверженности конституционному строю в ФРГ. В частности, заместитель председателя земельного объединения АдГ Штефан Боте не может баллотироваться на пост главы округа Люнебург. Другие политики АдГ получили право участвовать в выборах — например, депутат ландтага Джессика Шюльке на выборах обер-бургомистра Ганновера. На коммунальных выборах 2021 года АдГ получила на уровне округов лишь 4,6% голосов. Недавняя ошеломительная победа АдГ в Саксонии-Анхальт (43,8% голосов на выборах в ландтаг) может дать партии дополнительный импульс.

Ганновер и кризис Volkswagen

Особое значение для СДПГ могут иметь выборы в Ганновере — административном центре земли. В 2019 году социал-демократы проиграли политику от партии «Зелёных» Белиту Онаю, что положило конец более чем 70-летнему правлению СДПГ в Ганновере. На этот раз Онай также лидирует в опросах перед выборами обер-бургомистра. Если СДПГ не выйдет даже во второй тур и плохо выступит в других районах Нижней Саксонии, это может усилить внутрипартийные дискуссии о будущем вице-канцлера ФРГ и сопредседателя партии Ларса Клинґбайля. Возможные вторые туры по всей земле пройдут 27 сентября. Ганновер и Эмден — города, где Volkswagen может закрыть заводы в ближайшие годы. В Вольфсбурге, где находится штаб-квартира Volkswagen, АдГ ещё на выборах в бундестаг в 2025 году получила почти столько же голосов, сколько СДПГ, хотя обе партии тогда уступили Христианско-демократическому союзу (ХДС).

Материал полностью здесь.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930