Фото с сайта:
tularegion.ru
В Тульском государственном музее оружия стартовал четырехдневный интенсив по Единой технологии проектирования решений по жизненным ситуациям. В город-герой приехали порядка сотни представителей управленческих команд из нескольких регионов России, которые занимаются сопровождением участников специальной военной операции и членов семей погибших защитников.
Тульская область стала площадкой для обмена региональным опытом и совместной разработки решений, которые позволят сделать помощь участникам СВО и их семьям проще, быстрее и доступнее. После обучения команды смогут применять отработанную технологию уже в своих регионах.
Открыла программу первый заместитель Губернатора Тульской области Наталья Архипова.
«Когда участник специальной военной операции возвращается домой, вместе с ним к новой жизни возвращается вся семья. Для ведомств здоровье, реабилитация, работа, документы, жилье, дети могут быть разными направлениями работы. Для человека это одна жизнь. Поэтому наша задача — самим выстроить этот путь вокруг человека и его семьи, чтобы ему не приходилось ходить по кругу в поисках помощи», — сказала Наталья Архипова.
Очное обучение организовано Агентством стратегических инициатив совместно с Правительством Тульской области в партнерстве с Государственным фондом «Защитники Отечества» и Федеральным центром компетенций в сфере занятости ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Единая технология проектирования решений по жизненным ситуациям разработана Агентством стратегических инициатив совместно с Госкорпорацией «Росатом». Она позволяет изучить весь путь человека, выявить барьеры и перестроить работу служб вокруг его реальных потребностей.
В Тульской области такая работа уже ведется системно. В регионе действует центр «Герой 71», который работает по принципу «одного окна» и помогает участникам СВО и их семьям решать вопросы социальной и юридической поддержки, трудоустройства, документов и бытового сопровождения. Проведение межрегионального интенсива — следующий шаг в поиске решений, которые позволят еще больше упростить получение необходимой помощи.
За четыре дня участники пройдут основные этапы Единой технологии — от оценки и диагностики жизненной ситуации до апробации и подготовки решений к внедрению. После очной части работа продолжится в рамках 15-недельного акселератора, по итогам которого команды подготовят решения для применения в своих регионах.
Печать