Фото с сайта:
vk.ru/moscowop
13 августа состоялось заседание Общественной палаты Москвы, в ходе которого было принято решение о создании Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице и дан старт набору наблюдателей.
Руководителем Штаба единогласно избран Вадим Ковалёв, председатель Общественной палаты, ранее возглавлявший Штаб по наблюдению на выборах Мэра Москвы, Президента России и выборах депутатов Московской городской Думы.
Заместителем руководителя Штаба по юридическим вопросам стал Виктор Блажеев, заместитель председателя Палаты; заместителем по информационному сопровождению – Виталий Терентьев, заместитель председателя Комиссии ОПМ по развитию Отечественных ИТ-решений и технологий в концепции «Умного города».
За другие направления работы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве будут отвечать:
Вадим Бреев – руководитель Видеоцентра и Контакт-центра Общественного штаба,
Алексей Кошель – руководитель Группы разбора нарушений,
Максим Буре – руководитель Группы мобильного реагирования,
Инесса Пученкова – куратор работы Общественного штаба по округам.
«Основная задача Штаба по наблюдению за выборами в Москве в течение многих лет остаётся неизменной: обеспечение максимальной открытости и прозрачности процесса голосования. Выполнить её нам помогает Корпус наблюдателей, набор которых мы сегодня начинаем», – заявил Вадим Ковалёв.
Стать наблюдателем на выборах депутатов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации может стать гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет и обладающий активным избирательным правом. Подробнее о том, кто такие общественные наблюдатели, можно узнать на сайте. Здесь же можно записать в Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы.
Выборы депутатов Государственной Думы будут проходить 18 – 20 сентября 2026 года. Жителям района Щукино также предстоит сделать выбор за кандидатов в Совет депутатов муниципального округа Щукино.
«В прошлом году жители некоторых субъектов получили возможность проголосовать за глав своих регионов в столице. Этот успешный опыт, инициированный самими регионами, мы повторим и в этом году: жители республик Мордовия и Тыва, Брянской, Пензенской, Тверской и Ульяновский областей, смогут проголосовать на выборах высших должностных лиц своих регионов», – рассказал Вадим Ковалёв.
Печать