Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2026, 22:21

Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в Новосибирскую область.

Совместно с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым глава государства ознакомился с работой специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ).

Президент побывал в спортзале и библиотеке центра, побеседовал со студентами, аспирантами и молодыми учеными региона. Главе государства продемонстрировали презентацию нового кампуса НГУ. Также Владимир Путин провел в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию. Перед началом заседания Президент осмотрел Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦПК «СКИФ»), ознакомился с ходом подготовки к запуску этой мегасайенс-установки.

Установка «Сибирский кольцевой источник фотонов» — один из самых современных источников такого излучения в среднем энергетическом диапазоне — позволит проводить научные исследования на пучках синхротронного излучения и получать сверхточные данные о структуре вещества, поведении на атомарном уровне, в том числе во время сверхбыстрых процессов. Пользователи СКИФ получат доступ ко всей необходимой инфраструктуре, а исследования будет возможно проводить круглосуточно. Возможности установки позволят не только проводить теоретические изыскания, но и заниматься практическими разработками — в частности, создавать новейшие лекарства — и исследовать древние артефакты, не угрожая их целостности.

Напомним, проект СКИФ имеет особое значение для Кузбасса. Научное сообщество региона готовится к активному сотрудничеству с Центром. В рамках государственного задания ученые Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ угля и углехимии СО РАН (участник НОЦ «Кузбасс – Донбасс») ведут подготовку к проведению на базе «СКИФ» передовых исследований инновационных функциональных материалов, полученных из углеродного сырья.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930