Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2026, 18:54

Трамп может похвастаться освобождением Гилмана

Автор:
ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
Политолог Дмитрий Дробницкий заявил, что США добиваются освобождения Роберта Гилмана, чтобы показать обществу диалог с Россией, сообщает «Вечерняя Москва».

США просили Россию освободить американца Роберта Гилмана, осужденного за насилие в отношении представителя власти, сообщило Reuters. Политолог-американист Дмитрий Дробницкий предположил, что Вашингтон занялся менее известными заключенными после обменов по более резонансным делам.

«Вряд ли интерес к Роберту Гилману возник у дипломатов внезапно. У них есть внутренние списки граждан, содержащихся в российских колониях или СИЗО, за которых они должны заступаться. Каких-то нашумевших американцев они уже освободили ранее в рамках обмена заключенными, теперь взялись за менее раскрученные случаи. Возможно, они даже не надеялись, что чего-то добьются, но они хотя бы показали общественности, что ведут диалог с Россией. А если добиться освобождения Гилмана все же удастся, то наверняка Марко Рубио и Дональд Трамп (президент США — прим. „ВМ“) потом этим похвастаются», — пояснил Дробницкий.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Журавлев допустил обмен Гилмана на россиянина, находящегося в американской тюрьме. Он добавил, что Россия может потребовать дополнительных уступок, например снятия части торговых ограничений.

В 2024 году Гилман назвал вынесенный в России приговор зверским и пообещал обжаловать его. Американец счел наказание за нападение на двух сотрудников колонии, следователя и работника следственного изолятора слишком жестким и заявил, что правоохранители якобы спровоцировали драку.
Печать
Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31