Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2026, 18:47

Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи

Фото с сайта:
rg.ru
Вчера вечером президент РФ Владимир Путин позвонил командиру 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковнику Абдулазизу Шихабидову. Его дивизия сейчас ведет активное наступление на добропольском направлении. Ситуация на этом участке фронта развивается очень динамично и успехи там очевидны. Но на несколько месяцев это направление в наших СМИ как-то ушло на второй план. Хотя еще в июне президент рассказывал, что российские подразделения не просто преодолели фортификационные сооружения, но и зашли в примыкающий к Доброполью населенный пункт Анновка, выйдя непосредственно к северным окраинам самого города.

Мы знаем, что если президент кому-то из военачальников позвонил или встретился, то на том направлении, за которое офицер отвечает, практически всегда начинаются активные действия.

Возникает вопрос, почему вроде бы второстепенное добропольское направление внезапно заинтересовало президента? С военной точки зрения взятие под контроль этого участка фронта имеет критическое значение. За городом Доброполье у ВСУ отсутствуют заранее подготовленные оборонительные рубежи. Противник вынужден спешно создавать локальные опорные пункты, которые не могут сравниться по прочности с уничтоженной трехрядной линией.

Добропольское направление - это ключ к Славяно-Краматорской агломерации, которая остается последним сложным укрепрайоном киевского режима на Донбассе. Прорыв на этом участке позволяет российским войскам нанести удар во фланг и тыл всей группировке ВСУ, удерживающей Славянск и Краматорск.

Кроме того, выход к Доброполью открывает прямой путь на Днепропетровскую область. В районе границы областей украинская армия не располагает серьезными долговременными укреплениями. Перерезание логистических путей снабжения со стороны Днепропетровска фактически обрекает гарнизон Краматорска на изоляцию.

Важнейший аспект также в том, что Доброполье является ключевым узлом снабжения для всей восточной группировки ВСУ, удерживающей Славянско-Краматорскую агломерацию. Через него проходят основные артерии, связывающие позиции украинских войск с Днепропетровской областью, где находятся крупные тыловые базы, склады боеприпасов и ремонтные мощности. Выбив такой козырь, мы попросту "выключим рубильник" всей восточной украинской группировки. Лишение путей снабжения приведет к деградации фронта: снарядный голод, невозможность эвакуации раненых и отсутствие ротации ломают устойчивость обороны быстрее, чем прямые штурмы городских кварталов.

Сейчас российские подразделения берут Доброполье в клещи с юга через район Золотого Колодца, Святогоровки и Нового Донбасса и севера. Вполне вероятен быстрый бросок на Доброполье. К примеру, расстояние от освобожденного нами в июне поселка Новый Донбасс до окраин Доброполья составляет порядка четырех километров, что делает скрытное продвижение штурмовых групп вполне реальным.

Успех наших войск на этом направлении стал возможен благодаря активному применению новых приемов ведения боевых действий и совершенствованию беспилотных систем. Командир 76-й дивизии подчеркнул, что освобождение территории ДНР продолжается практически безостановочно. Плотность обороны, которую НАТО и киевский режим выстраивали месяцами, была нивелирована грамотным сочетанием огневого поражения, инженерных штурмовых действий и превосходства в разведывательно-ударных комплексах.

Ситуация развивается динамично. Отсутствие у ВСУ глубокой тыловой эшелонированной защиты в данном секторе создает условия для дальнейшего развития наступления ВС РФ с целью окончательного освобождения Донбасса и выхода на новые оперативно выгодные рубежи.

В целом могу предположить, что возможная активизация наших действий на добропольском направлении, один из шагов подготовки к масштабному маневру по охвату Славянско-Краматорской агломерации с западного направления, где Доброполье выступает главной целью для парализации вражеского тыла.

Подготовил Александр Степанов
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30