Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2026, 12:05

Архангельск принял эстафету книжной столицы

Фото с сайта:
dzen.ru
В Архангельске 30 июля стартует фестиваль "Белый июнь": на четыре дня столица Поморья превратится в книжную столицу России, собрав на своих площадках известных писателей, издателей и верных читателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Луганска, Рязани, Ростова-на-Дону и, конечно, Архангельска.

Хотя традиционный летний фестиваль в этом году перенесли с июня на июль и август, он все-таки успеет захватить хвостик северных белых ночей: в эти дни солнце в Архангельске заходит только в половине десятого вечера. Поэтому книжные площадки будут работать в Петровском парке города до 21.00, а череду презентаций, лекций и круглых столов можно будет посещать до половины восьмого. Отметим также, что главные события запланированы на сцене "Михайло Ломоносов", плюс к этому в парке откроются три лектория - "Абрамов", "Седов" и "Сеня Малина".

Еще одно новшество: из формата большого культурного форума "Белый июнь" вернется в свою первоначальную модель - книжную. Новинки представят на фестивале 77 издательств России.

Из наиболее громких презентаций, которые в ближайшие дни пройдут в Архангельске, - представление нового романа Сергея Шаргунова "Попович", а также исторического романа "Анабарская сказка" Виктора Ремизова. Читатели с нетерпением ждут встреч и с другими известными авторами, среди них - Михаил Тарковский, Сергей Беляков, Иван Бевз, Сергей Авилов, Владислав Артемов. Пройдет и традиционная дискуссия "Купе Гоголя": литературные эксперты и писатели Елена Чернышева, Евгения Овчинникова, Марина Чуфистова соберутся за круглым столом на борту единственного в России парохода-колесника "Гоголь".

"Представьте: белая архангельская ночь, пароход "Гоголь" плывет по Северной Двине, а внутри известные писательницы азартно "моют кости" всей современной литературе. Звучит как начало скандального романа, но на деле это главная неформальная площадка фестиваля "Белый июнь", - пояснили организаторы форума.

Отдельное место на нем займет программа для самых юных. Встречу с читателями проведет детский писатель и руководитель Северного медицинского центра имени Семашко Елена Казакевич - в конце 2025 года она стала единственным российским автором на международном форуме "Шелковый путь для всех детей" в Китае. Лауреат премии правительства РФ Ника Свестен представит повесть "Огни Студёного моря" - о ссылке "на перевоспитание" к бабушке. Писательница и путешественница Марина Бабанская откроет юным северянам мир "Обитателей Сибири", а литературный эксперт Евгения Шафферт проведет встречу с родителями: расскажет, как выбирать для сыновей и дочек детскую литературу.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031