Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2026, 09:32

Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
Суд удовлетворил иск кандидата в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга нового созыва от партии "Зеленые" Михаила Амосова, отменив регистрацию другого кандидата по тому же одномандатному округу от партии "Новые люди" Юрия Куликова в связи с нарушением интеллектуальных прав в агитационном ролике. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел административный иск Михаила Амосова к Юрию Куликову об оспаривании регистрации кандидата. Суд удовлетворил исковые требования Амосова", - говорится в сообщении.

О регистрации иска сообщалось 23 июля. Основанием аннулировать статус кандидата у своего соперника Амосов посчитал то, что в агитационном ролике Куликова "Пошел первым" используется песня Void исполнителя Isq, при этом в видео отсутствует информация об источнике музыкального сопровождения. В суде истец поддержал свои доводы и указал, что при публикации спорного материала были нарушены правила лицензии платформы и не соблюдались требования выборного законодательства.

Куликов против иска возражал и заявил, что не считает размещение видеоролика на личной странице в соцсети предвыборной агитацией. Надпись "Новые люди" и соответствующая цветовая гамма, по его мнению, лишь указывают на политическую партию, но не формируют позитивного отношения к ней и не содержат призывов голосовать за нее, поэтому доводы истца Куликов расценил как голословные. Музыкальное произведение, по словам ответчика, также было использовано правомерно - в рамках лицензии платформы, то есть нарушения авторского права допущено не было.

Амосов является действующим депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, был избран в 2021 году от партии "Справедливая Россия". До этого он избирался в городской парламент еще в четырех созывах. В июле 2026 года был зарегистрирован кандидатом в депутаты 8-го созыва от партии "Зеленые" по одномандатному округу №6.

Куликов с 2024 года является депутатом совета муниципального округа "Северный" в Выборгском районе Санкт-Петербурга от партии "Новые люди". Он возглавляет этот муниципалитет. В июле был выдвинут партией не только в городское заксобрание, но и в Государственную думу (является кандидатом по одномандатному округу №216).

О выборах

Выборы депутатов Госдумы и Законодательного собрания Санкт-Петербурга назначены на 20 сентября 2026 года. Голосование будет проходить в течение трех дней - 18, 19 и 20 сентября. Кроме того, в городе пройдут выборы муниципального уровня.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930