Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2026, 08:40

Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко провел встречу с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым. Переговоры состоялись в преддверии Дня молодёжи и были посвящены развитию проектов, которые реализуются в Сахалинской области.

— По оценке Агентства стратегических инициатив Сахалинская область входит в пятерку самых привлекательных для молодёжи регионов России. Мемориал и военно-патриотический лагерь на острове Шумшу, Дальневосточная лига КВН, Всероссийский форум «ОстроVа» - наши флагманские проекты, которые притягивают талантливых молодых людей со всей России. Многое мы делаем для создания образовательных и карьерных перспектив молодёжи. В регионе работает центр для одаренных школьников «СахалинТех Алаид» и центр профессионального развития «Острова». В этом году Сахалинский государственный университет получил статус опорного вуза «Газпрома» и на 25 % увеличил количество бюджетных мест, - рассказал Валерий Лимаренко.

Глава Росмолодёжи отметил вклад Сахалинской области в развитие условий для самореализации подрастающего поколения.

— Сахалин и Курилы – территория с огромным потенциалом. Молодые люди там открытые, смелые, всегда готовы к новому. В Росмолодёжи мы это знаем: проекты ребят из региона всегда выделяются. Отдельно хочу отметить сахалинскую программу поддержки молодых семей и повышения рождаемости, в том числе проект «Счастливое материнство». Здесь важна не только социальная поддержка, но и целая среда: жилье, работа, образование, возможность растить детей и трудиться. Спасибо вашей команде за особое внимание к молодёжи, - подчеркнул Григорий Гуров.

Одной из ключевых тем встречи стало развитие круглогодичного образовательного центра «Острова» - проекта Росмолодёжи, который работает на Сахалине с 2024 года. Центр помогает школьникам, студентам и молодым специалистам увидеть карьерные возможности Сахалина, Курил и всего Дальнего Востока, участвует в создании корпоративной молодёжной политики на предприятиях, передает лучшие практики другим субъектам.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере патриотического воспитания. При поддержке Росмолодёжи на острове Шумшу продолжатся поисковые мероприятия и туристические экспедиции. В этом году обследование острова будет проведено в районе горы Северной и села Байково. Также места боевой славы посетят юные активисты из разных уголков России. Всего в ближайшие пять лет на Шумшу планируют организовать заезд более 100 туристических молодёжных групп. Напомним, создание военно-исторического мемориального комплекса на острове Шумшу началось по поручению Президента РФ Владимира Путина в год 80-летия Победы. Мероприятия посвящены увековечению Курильской десантной операции - ключевого события Второй мировой войны, завершившегося победой Красной армии и разгромом японских милитаристов.

В числе самых ярких молодёжных проектов островного региона – КВН-движение. Созданная на Сахалине телевизионная Дальневосточная лига КВН включена в топ-5 проектов креативной экономики Дальнего Востока. В этом году команда «Сделано на Сахалине» вышла в полуфинал Высшей лиги. По поручению губернатора создана региональная лига КВН, задача которой – развивать движение веселых и находчивых в районах.

В этом году с 10 по 16 августа островной регион снова примет Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа» платформы Росмолодёжь. Форумы. На мероприятие съедутся 350 школьников, студентов и представителей работающей молодёжи со всей страны. Для ребят будет проведена ярмарка вакансий и экскурсии на промышленные объекты. На финальной церемонии форума будут объявлены победители конкурса Росмолодёжь. Гранты.
Печать
В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26Новозеландский премьер пережил второе голосование о доверии10:24Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу кампании в Госдуму10:11«Продвижение пешек»: Ближний Восток в новой системе безопасности10:05Гехт проверила ход работ по благоустройству городских пространств10:00Председатель СФ Матвиенко поздравила кубинцев со 100-летием Кастро09:52Куранов провел урок истории для участников молодежного форума «ОстроVа»09:42Из Владивостока выехал поезд, информирующий о выборах в Госдуму09:30Верховный суд объяснил решение по снятию «Яблока»09:20Куда ведет гонка за сверхразумом09:11Калужские избиратели смогут проголосовать посредством ДЭГ09:03Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43В Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами08:31Пензенский избирком зарегистрировал еще 3 кандидатов в губернаторы08:19Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31