Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2026, 13:46

Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса

Фото с сайта:
government.ru
В Правительстве рассмотрен сводный доклад о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле по итогам 2025 года. Документ фиксирует сокращение проверок, за исключением тех, которые проводятся в соответствии с Налоговым кодексом, в 5,5 раза по сравнению с 2019 годом и увеличение доли дистанционных проверок на 20%.

Общее количество проверок сократилось на 6,9% по сравнению с 2024 годом и составило 273,1 тыс. При этом общая эффективность проверок достигла 80,18%. Для сравнения: в 2024 году этот показатель составлял 66%. По‑прежнему самыми эффективными проверками остаются проверки на основе срабатывания индикаторов риска – 88%. Проверки некоммерческого сектора, включая бюджетные учреждения, сократились на 15,3%. Главный итог 2025 года – контрольная нагрузка на бизнес и бюджетные учреждения находится на исторически низком уровне, а качество контроля при этом выросло.

«От разрозненных правил и бумажных носителей мы перешли к полностью цифровой системе контроля и надзора и риск-ориентированному подходу. Цель этих перемен – снижение административной нагрузки на бизнес и повышение эффективности контроля. Итоги прошлого года показывают, что нам удалось выйти на стабильный результат: проверок становится меньше, а их эффективность растёт», – прокомментировал Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

При этом доля классических выездных проверок сокращается, они уступают место дистанционным форматам. В первую очередь речь идёт о мобильном приложении «Инспектор», которое с 2025 года стало обязательным цифровым инструментом для всех контрольных органов. С его помощью проведено 25,9 тыс. мероприятий – от проверок до профилактических визитов и консультирования. Приложение позволяет инспекторам работать удалённо через видеосвязь, фиксировать нарушения с привязкой к геопозиции и обмениваться документами через встроенный чат.

Также активно внедрялись беспилотные авиационные системы (БАС). В 2025 году с их помощью проведено 9,5 тыс. контрольных мероприятий – преимущественно наблюдений за соблюдением обязательных требований и выездных обследований. Дроны позволяют осматривать удалённые и труднодоступные объекты без присутствия инспектора на месте. Нормативная база для их применения закреплена в 19 видах федерального контроля – от земельного и экологического до ветеринарного, лесного и транспортного. Лидерами по использованию БАС стали Росреестр и Россельхознадзор.

Кроме того, РАНХиГС провела социологические опросы о восприятии госконтроля в марте – апреле 2026 года. Доля респондентов, доверяющих контрольным органам, достигла 68,2%. Для сравнения: в 2020 году этот показатель был равен 49,7%. Около трети опрошенных (32,4%) связывают повышение защищённости именно со снижением числа избыточных проверок бизнеса и их заменой профилактическими мерами.

Сводный доклад подготовлен Минэкономразвития на основе порядка 30 тыс. докладов контрольных органов и данных государственных информационных систем.
Печать
Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21Для нефтяных регионов РФ складывается благоприятная конъюнктура09:07Право избирать органы власти – залог стабильности политической системы08:56Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930