Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2026, 21:00

Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол

Фото с сайта:
omskportal.ru
В рамках фестиваля «В гостях у «Арлекина» «Герои. Люди. Куклы» своё творчество представляют 17 театров семи стран мира.

Омск вновь стал точкой притяжения мирового театрального искусства. В Культурной столице России-2026 состоялось торжественное открытие Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина» — одного из крупнейших театральных форумов в мире кукольного искусства. Старт фестивалю дал Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

С 15 по 19 мая регион принимает коллективы из России, Ливана, Бразилии, Китая, Беларуси, Казахстана, Ирана. На сценах театра «Арлекин» зрители увидят постановки российских театров из 11 российских городов. В программу вошли как классические спектакли театров кукол, так и современные экспериментальные постановки для зрителей всех возрастов.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Омской области, Президентского фонда культурных инициатив и Союза театральных деятелей Российской Федерации. В год, когда Омск носит статус Культурной столицы России, международный форум стал одним из центральных событий масштабной культурной программы региона.

Особое значение фестивалю придаёт и юбилей Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин», который в этом году отмечает 90-летие. За десятилетия театр стал одним из символов культурной жизни региона и известной далеко за пределами страны творческой площадкой.

Торжественное открытие началось ещё до поднятия занавеса — площадь перед театром «Арлекин» превратилась в большой международный культурный фестиваль под открытым небом. Гостей встречали артисты и аниматоры в национальных костюмах стран-участниц. Уже с первых минут фестиваль задал особую атмосферу живого культурного общения, творчества и открытости.

Главная тема этого года — «Герои. Люди. Куклы» — объединила спектакли разных стран и театральных школ разговором о человеческих ценностях, национальных традициях и вечных смыслах, понятных зрителю любого возраста и любой культуры. Торжественным символом открытия стало поднятие флага фестиваля.

На сцене театра «Арлекин» к участникам и зрителям обратился Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

«Приветствую вас в Культурной столице России – 2026! В этом году на омской земле пройдет много ярких, интересных и престижных мероприятий. «В гостях у «Арлекина» занимает среди них особое место. Уже в восьмой раз омичи проводят один из крупнейших в мире фестивалей театров кукол, что еще раз подчеркивает статус Омска как Культурной столицы. Этот год для нас особенный еще и потому, что театру «Арлекин» исполнилось 90 лет, но в то же время театр развивается, идет в ногу со временем и не прекращает творческий поиск. Фестиваль поможет участникам расширить творческие горизонты, найти новые формы и жанры, а зрителям подарит яркие впечатления», — отметил Виталий Хоценко.

За годы существования фестиваль «В гостях у «Арлекина» стал настоящим брендом Омской области и получил признание профессионального сообщества далеко за пределами России. В этом году оценивать конкурсную программу будут известные театроведы, режиссёры, театральные критики и эксперты Национальной театральной премии «Золотая Маска». Победителей определят в номинациях за лучшую режиссуру, художественное и музыкальное оформление, лучшие актерские работы, лучший актерский ансамбль, новацию фестиваля и лучший спектакль.

Спектаклем открытия стала постановка ливанского театра кукол «Хаяль» «Полнолуние» режиссёра Карима Дакруба. Театр из Бейрута известен своими международными культурными проектами и продолжает традиции ливанского театра кукол, объединяя современный сценический язык и наследие восточного театра теней.

Фестиваль «В гостях у «Арлекина» в очередной раз подтверждает, что Омск сегодня — это не только Культурная столица России, но и крупная международная площадка творческого диалога, где рождаются новые художественные идеи, укрепляются культурные связи и создаётся пространство, объединяющее людей разных стран языком искусства.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31