Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2026, 10:48

Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет

Фото с сайта:
Администрация Елизово
Экс-мэр города Елизово на Камчатке получил восемь лет лишения свободы за коррупцию и хищение муниципальных земель, сообщает управление СК России по региону.

С 2022 по 2024 год глава администрации Елизовского городского поселения Владислав Масло, его заместитель и руководители управления архитектуры и градостроительства, управления имущественных отношений, контрольно-счетной палаты создали организованную группу для хищения муниципальных земель путем их неконкурентного отчуждения в пользу третьих лиц. К противоправной деятельности был привлечен индивидуальный предприниматель. С целью сокрытия преступных действий и многократного занижения выкупной цены земельным участкам незаконно присваивался фиктивный вид разрешенного использования - "ведение огородничества". Установлено, что произведено незаконное отчуждение 69 земельных участков. После отчуждения участки переводились в категорию "для индивидуального жилищного строительства" и реализовывались уже по рыночной стоимости. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету РФ, составила около 199 млн рублей. Помимо фактов растраты, должностные лица организовали канал получения незаконного вознаграждения через посредника. За беспрепятственное оформление земли фигурантами получено не менее трех взяток на общую сумму 3,5 млн рублей.

"Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 10 лет. Помимо этого, суд взыскал с осужденного в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 198 млн 946 тыс. рублей. Также в доход государства взыскано 3 млн 750 тыс. рублей, соответствующих размеру взятки, в счет конфискации денежных средств, полученных им в результате совершения преступлений", - сообщает ведомство.

Уголовные дела в отношении заместителя главы администрации, руководителя управления архитектуры и градостроительства, заключивших досудебные соглашения, а также в отношении руководителей управления имущественных отношений, контрольно-счетной палаты Елизовского городского поселения и индивидуального предпринимателя находятся на рассмотрении в суде.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30