Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2026, 21:38

Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале

Фото с сайта:
yanao.ru
Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие беспилотной логистики на Ямале.

Встреча прошла по итогам трехдневной экспедиции студентов, организованной при поддержке правительства Ямала. Делегация в составе четырех студентов и кураторов проекта апробировала доставку беспилотным летательным аппаратом (БВС) в условиях ямальской тундры.

Впервые в рамках эксперимента доставка грузов осуществлялась в заранее неизвестную динамическую точку. Вся логистика с беспилотниками выполняется по фиксированным маршрутам, однако поскольку сейчас оленеводы передвигаются вместе со своими оленями по тундре, доставка в фиксированную точку невозможна.

Координаты конечного получателя – жителя чума – передавались непосредственно в момент совершения заказа. Заказчик находился в радиусе 5–6 километров от фактории Степина Приуральского района. Точное местоположение определилось только после оформления заявки.

Глобальная цель проекта «Добрый дрон» – внедрение устойчивой технологии доставки жизненно важных товаров для представителей КМНС во время каслания, что облегчит быт кочевников.

Команда проекта – более 40 студентов «ГосВышки» – разработала специальное приложение, где тундровики могут оформить заказ товаров. Предполагается, что в перспективе их будут доставлять от факторий Степина и Паюта в Приуральском районе на расстояние до 50 километров. Студенты планируют обеспечить доставку грузов до 15 килограммов в картонных коробках, которые кочевники смогут использовать для растопки печей. Ожидается, что доставка будет обеспечена через сброс посылки с высоты до полутора метров. А дрон после выполнения заказа будет возвращаться обратно на факторию.

Прорабатывается возможность заказа через смс. Предполагается, что расчеты будут производиться с помощью электронных кошельков, на которые заказчик заблаговременно сможет перевести средства. Студенты рассказали, что доставка беспилотниками может быть также актуальна для предприятий ТЭКа, отдаленных поселений.

Обеспечить возможность доставки грузов для кочевников из нескольких факторий – важный для нашего региона опыт. Со временем он может быть масштабирован на другие регионы с аналогичной Ямалу региональной спецификой. Доставка запчастей для месторождений, медикаментов с ограниченным сроком годности для отдаленных поселений в сжатые сроки – все это в недалеком будущем может стать реальностью. У проекта есть потенциал, будем поддерживать его реализацию.

На встрече ребята поделились, что планируют презентовать итоги своей работы в рамках Молодежного дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). После апробации будут доработаны финальные параметры экономической модели логистической сети. Полученный опыт ляжет в основу проектирования перспективной инфраструктуры доставки для тундровиков и будет предложен в качестве одного из сценариев конкурсного задания федерального проекта «Аэрологистика 2.0». Испытания в рамках конкурса, поддерживаемого Фондом НТИ, планируются в том числе на территории округа.

Проект реализуется при содействии Проектного офиса Ямала. Содействие в проведении полевой практики оказал Ямалспас. Активную помощь в реализации проекта оказывают и управленцы пятого потока Ямальской школы кадрового резерва: резервисты осуществляют сбор и анализ данных о потребностях и условиях доставки, также они будут отрабатывать практическую составляющую «Последней мили».

Взаимодействие студентов ВШЭ с Ямалом организовано на системной основе. Ранее молодые люди работали над проектом по привлечению кадров в новый туристический кластер – по итогам лучшие участники мастерской были приглашены на летний поток молодежного карьерного проекта «Ямолод.Стажировка» в органы власти Ямала.

«ГосВышка» – проект НИУ ВШЭ, реализующийся с 2023 года, миссией которого является предоставление студентам возможностей карьерного развития в государственном секторе. Участники проекта еще в период обучения приобретают профильный практический опыт решения задач по поручению государственных управленцев и общественных лидеров, а органы власти – молодых мотивированных кадров, уже знакомых со спецификой сферы или региона. За годы работы проекта участниками стали более пяти тысяч человек, более 700 – прошли стажировки, около 200 человек благодаря проекту нашли первую работу.
Печать
Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930