Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2026, 21:15

Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В преддверии главного праздника страны – Дня Победы – губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и людей, чье детство выпало на годы войны.

На праздничное мероприятие приехали ветераны из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Виноградовского, Пинежского, Плесецкого, Приморского и Холмогорского округов. Для главных гостей предстоящего праздника был организован торжественный обед, который сопровождался выступлением творческих коллективов.

Глава региона поблагодарил ветеранов за то, что они смогли приехать на традиционную встречу в канун Дня Победы, которая для каждого из присутствовавших крайне значима.

– Наша встреча в канун Дня Победы – самый волнительный день в году. Я очень рад видеть вас всех в добром здравии, в хорошем настроении и желаю, чтобы так было всегда. Я думаю, что для нас с вами 9 Мая уже не только праздник, а фундамент, на котором стоит мир. Мы знаем, какую цену пришлось заплатить советскому человеку за Победу, – это урок для каждого из нас и для всех будущих поколений, – сказал Александр Цыбульский.

Во время торжественного приема много теплых слов прозвучало в адрес Елизаветы Васильевны Юн, которая сегодня отметила 103-й день рождения. Она родилась 4 мая 1923 года в деревне Сетигоры Холмогорского района. В 18 лет, когда началась война, работала в Соломбале помощником повара в столовой. После закрытия столовой девушку направили на оборонные работы пилить дрова для паровозов на железнодорожной станции Коноша. Затем трудилась в Красноборском районе: сажала картофель и заготавливала грибы.

Позже Елизавета Юн получила повестку на фронт. В составе железнодорожных войск Ленинградского фронта она участвовала в специальных строительных и военно-восстановительных работах на переднем крае обороны Ленинграда, в сооружении Дороги жизни на Ладожском озере, в возведении угольных шахт в поселке Комарово для снабжения топливом блокадного Ленинграда.

За заслуги перед страной Елизавета Васильевна удостоена множества наград, среди которых орден Отечественной войны II степени, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За трудовую доблесть», знак «Фронтовик 1941–1945 гг.». Ей также присвоено звание «Почетный гражданин Холмогорского муниципального округа Архангельской области».

– От имени всех присутствующих поздравляю Елизавету Васильевну с днем рождения. Я с ней познакомился в 2022 году. Это человек очень теплый, душевный и творческий – меня удивило, что Елизавета Васильевна после нашего знакомства написала практически поэму, и это было настолько трогательно, что я до сих пор храню ее у себя, – сказал Александр Цыбульский.

Елизавета Юн поблагодарила за поздравления, которые стали для нее настоящим подарком.

– Так радостно сегодня, спасибо за всё. Жизнь у меня была тяжелая, а вот старость хорошая, достойная – за это отдельная благодарность, – сказала Елизавета Юн.

От имени народных избранников ветеранов приветствовала председатель Архангельского областного Собрания Екатерина Прокопьева.

– К сожалению, с годами свидетелей тех страшных событий становится всё меньше. Однако память наша жива. Она в фильмах, в книгах, в воспоминаниях наших бабушек и дедушек. Она в глазах наших детей, которые несут портреты своих героев в рядах «Бессмертного полка». Это великое наследие мы обязаны бережно хранить и обязательно передавать правду следующим поколениям. В этом – сила нашего народа, нашей страны, – отметила Екатерина Прокопьева.

Отдельную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, по сути, спасшим человечество от фашизма много лет назад, адресовали участники СВО.

– В этот солнечный день хочется поздравить вас с наступающим Днем Победы и пожелать прежде всего здоровья. Мы получили бесценный опыт от вас, и наша главная задача – передать этот опыт следующим поколениям, чтобы наша история не забывалась, – сказал руководитель Ассоциации ветеранов Архангельской области Виталий Голышев.

В этом году на традиционной встрече к ветеранам Великой Отечественной войны присоединились и участники кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела». Это люди разных поколений, но всех их объединяет одно – готовность принять твердое решение, встать на защиту Родины, защищать мир и свободу.

Особый музыкальный подарок гостям торжественного вечера преподнесли творческие коллективы Архангельска. В их исполнении прозвучали песни военных лет, которые ветераны пели вместе с артистами.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930