Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2026, 17:41

Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье

Автор:
Правительство Приморского края
Более 250 школьников из разных муниципалитетов Приморья приняли участие в военно-спортивных играх «День на передовой», которые прошли на полигоне «Горностай» во Владивостоке в честь Дня Победы. Соревновались 26 команд по 10 человек в каждой. Участникам предстояло пройти 10 этапов, которые включали полосу препятствий с переноской боеприпасов, метание гранат на точность, разборку-сборку автомата Калашникова, оказание первой медицинской помощи, ориентирование по карте, а также стрельбу из пневматической винтовки. Мероприятие прошло при поддержке партпроекта «Единой России» «Историческая память».

Заместитель министра внутренней политики Приморского края, участник СВО Виктор Аблапов отметил важность подобных мероприятий для патриотического воспитания подрастающего поколения.

«В крае действует государственная программа патриотического воспитания, которую курирует министерство внутренней политики. Мы стараемся максимально поддерживать общественников, которые проводят такие мероприятия по личной инициативе», – подчеркнул Виктор Аблапов.

На торжественном открытии игр Виктор Аблапов от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко вручил Благодарственное письмо заместителю председателя военно-спортивного клуба «Патриот» Владимиру Моторину – за активную гражданскую позицию и многолетнюю работу по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Владимир Моторин рассказал, что подготовка к соревнованиям ведётся в течение всего учебного года.

«Каждое наше мероприятие в формате военно-спортивной игры осуществляется по новому сценарию, чтобы детям было интересно. В прошлом году, например, все контрольные точки по оказанию первой помощи, разборке и сборке автоматов находились на других рубежах и не входили во временную дистанцию. В этом году мы всё изменили. Теперь победа команды зависит от целеустремлённости каждого игрока – это настоящая проверка всей команды», – отметил Владимир Моторин.

В перерывах между этапами участники посетили дополнительные образовательные площадки. Опытные инструкторы – ветераны СВО – провели для ребят занятие на точке БПЛА, рассказав о применении беспилотников в мирной жизни. Члены Российского военно-исторического общества представили свои проекты и рассказали об истории Приморского края. Курсанты Дальневосточного юридического института познакомили школьников с учебным заведением и объяснили, что значит быть офицером.

Участник команды «Адмирал» 83-й школы Владивостока Максим поделился, что в таких играх участвует уже не в первый раз.

«Это очень круто, потому что развивает патриотизм в молодых ребятах. Растёт новое поколение, которое с пониманием и любовью относится к своей Родине. Я участвую с прошлого года, и всегда всё классно организовано», – подчеркнул участник команды «Адмирал».

По итогам соревнований первые три места заняли команды из Партизанского муниципального округа: 1-е место – команда «Спецназ», 2-е место – команда «Подвиг», 3-е место – команда «Авиаторы». Отметим, что команда «Спецназ» и в прошлом году была победителем.

Справочно. Проект «День на передовой» проходит на полигоне «Горностай» (территория 55-й гвардейской Курской орденов Суворова и Жукова дивизии морской пехоты) и включает четыре основных мероприятия в течение учебного года: в сентябре – мероприятие на «День мира на Тихом океане», в ноябре – ко Дню морской пехоты, игры к 23 февраля и финальный зачётный день к 9 Мая.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30