Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2026, 20:17

Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии

Фото с сайта:
Leonhard Foeger / Reuters
Граждане Дании приняли участие в всеобщих выборах, где главными темами стали безопасность страны и отношения с США после заявлений их президента о Гренландии.

Жители Дании голосуют на всеобщих выборах, которые проходят на фоне обострившейся дипломатической напряженности из-за заявлений президента США о Гренландии, пишет Bloomberg.

Правящая партия во главе с премьер-министром Метте Фредериксен лидирует в опросах, укрепив позиции после январского кризиса, когда гдава Булого дома вновь поднял вопрос о претензиях США на арктическую территорию.

Фредериксен, которой 48 лет, решила провести выборы досрочно, рассчитывая на поддержку избирателей после восстановления рейтинга. По ее словам, на этот раз внешняя политика стала ключевой темой кампании: «Это была странная избирательная кампания, потому что почти все вопросы, которые мне задавали датчане, касались внешней политики», – отметила премьер на дебатах в Копенгагене. Она подчеркнула, что Данию ждут «трудные годы» из-за внешних вызовов.

В числе приоритетов будущего правительства – вопрос о Гренландии, обеспечение энергетической независимости Европы и поиск новых союзников. На дебатах Фредериксен также заявила, что больше не считает США ближайшим союзником Дании. Премьер укрепила позиции в Европе благодаря жесткой миграционной политике, поддержке Украины и твердой линии в отношениях с Трампом.

С января Дания ведет переговоры с США по Гренландии, однако главные разногласия по-прежнему остаются нерешенными, сообщил глава МИД Ларс Лекке Расмуссен. Переговоры продолжаются, несмотря на избирательную кампанию.

Для сохранения власти Фредериксен потребуется сформировать большинство в парламенте, что может потребовать либо расширения нынешней широкой коалиции, либо возвращения к левому блоку. Судьбу правительства могут решить центристы из партии «Умеренные», а также депутаты от Гренландии и Фарерских островов, обладающие четырьмя специальными мандатами.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о необходимости контроля над Гренландией для обеспечения обороны страны.

В Белом доме допустили использование американских вооруженных сил для решения этого вопроса.

Госсекретарь Марко Рубио заверил Конгресс в приоритетности покупки острова у Дании перед военным вторжением.
Печать
В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30