Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2026, 14:38

Регионы активно внедряют ИИ в госуправление и социальную сферу

Фото с сайта:
flickr.com
Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко совершил рабочую поездку в Иркутскую область. Он ознакомился с результатами практического внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в регионе.

В частности, вице-премьер посетил Байкальский центр искусственного интеллекта, где была представлена выставка региональных решений на базе ИИ. Среди ключевых проектов – цифровой двойник химического производства. Платформа позволяет хранить и обрабатывать цифровые данные о процессах химического производства, что позволяет сократить время на подготовку технической документации и на 15–20% ускорить вывод продуктов на рынок. Решение дорабатывается на базе Байкальского центра ИИ при участии индустриальных партнёров и уже вводится в промышленную эксплуатацию. Искусственный интеллект также внедрён в Единый контакт-центр правительства Иркутской области. Этот центр обеспечивает жителям региона оперативную информационную поддержку по широкому кругу вопросов. Внедрение ИИ повысило качество обслуживания. Так, время ожидания ответа и количество пропущенных звонков были сведены к нулю.

В ходе визита Дмитрий Григоренко посетил Иркутскую областную детскую «умную больницу». Это уникальная площадка, где ИИ-решения интегрированы в различные этапы оказания медицинской помощи – от госпитализации и проведения операций до выписки пациента. Умное кардиохирургическое отделение оснащено технологиями компьютерного зрения для мониторинга состояния пациентов, а палаты – элементами умного дома. Планируется тиражирование технологий умной палаты на все отделения стационара. Кроме того, вице-премьеру продемонстрировали роботический комплекс, который уже был использован в более чем 300 операциях. Одним из ключевых проектов больницы 2026 года стало создание первого в регионе Центра мониторинга детского здоровья, оснащённого 16 телемедицинскими стойками, которые могут передавать данные УЗИ, КТ, МРТ в режиме реального времени, сопровождать операции и проводить дистанционные консультации для детей даже в самых отдалённых населённых пунктах региона. В дальнейших планах – развитие телехирургических операций.

«Регионы активно внедряют искусственный интеллект в госуправление и социальную сферу, в том числе в здравоохранение. Сегодня мы увидели это на примере Иркутской области. При этом с развитием технологии возникает необходимость в чётких и прозрачных правилах её применения. В этой связи Правительство подготовило законопроект о регулировании ИИ. Сейчас мы обсуждаем его с представителями отрасли и всеми заинтересованными сторонами. Законопроект закрепляет само понятие искусственного интеллекта и устанавливает обязанности для разработчиков, владельцев и пользователей. Ключевая задача – защитить граждан от манипуляций и мошенничества, не ограничивая при этом развитие технологии», – подчеркнул Дмитрий Григоренко.

В рамках визита Дмитрий Григоренко также провёл совещание по вопросам цифрового развития Иркутской области. Было отмечено, что 100% массовых социально значимых услуг в регионе переведены в онлайн-формат и доступны жителям в электронном виде, что существенно повышает удобство взаимодействия с государством.

Кроме того, Иркутская область вошла в топ-5 российских регионов по количеству сайтов, созданных на федеральной платформе «Госвеб» – их число превысило 1,7 тыс. Платформа является подсистемой «Госуслуг» и представляет собой удобный и гибкий конструктор типовых сайтов для органов местного самоуправления, образовательных, медицинских и других организаций, обеспечивая единые стандарты представления информации и доступности цифровых сервисов.

«Президент России Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы одной из национальных целей развития. В нашем регионе есть определённые заделы для достижения поставленных задач. Выстроена структура для управления процессами цифровой трансформации. Потенциал Иркутской области позволяет стать пилотной площадкой для создания межрегионального Сибирского кластера развития искусственного интеллекта. В регионе можно организовать всё – от подготовки кадров и разработки ИИ-решений до создания современных центров обработки данных», – отметил Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.
Печать
Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11Шуваев определился с кандидатами в сенаторы от Белгородчины16:00Политика по насаждению цифровой среды15:48Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31