Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2026, 18:44

Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов

Автор:
ТИУ
Грант Росмолодежи направит на развитие сети школьных спасательных отрядов в Тюменской области студентка ТИУ Лилия Крамер. Проект нацелен на обучение детей и подростков основам первой помощи, поведению при пожаре, спасению на воде и ориентированию на местности.

Главная цель – сформировать культуру безопасности со школьной скамьи, чтобы в критический момент ребенок не растерялся и смог помочь себе и окружающим.

Лилия – студентка кафедры техносферной безопасности ТИУ. Интерес к общественной деятельности и помощи людям зародился у нее еще в детстве и окреп за восемь лет учебы в кадетском классе МЧС России, сообщает пресс-служба вуза.

Проект рассчитан преимущественно на подростков 12–17 лет, но предусматривает и ознакомительные занятия и для младших школьников. Главное отличие – отказ от скучной теории.

Ребята будут на практике осваивать оказание первой помощи (с использованием новых учебных манекенов); правила пожарной безопасности и работу с оборудованием; действия по спасению на воде; навыки ориентирования на местности. В программе – конкурсы видеороликов по безопасности, которые будут распространяться по принципу "дети – детям".

"Малыши хотят все потрогать, примерить снаряжение, подержать огнетушитель – мы даем им такую возможность", – сказала Лилия.

Проект реализуется в тесном взаимодействии с руководством школ и сотрудниками МЧС России, которые выступают наставниками и помогают в проведении мастер-классов. Средства гранта уже направлены на закупку формы для юных спасателей, учебных манекенов и инвентаря.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031