Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2026, 09:30

Сергей Ситников: Права детей должны быть защищены

Фото с сайта:
adm44.ru
Губернатор Костромской области потребовал упростить получение отметки о гражданстве для маленьких жителей региона.

Сергей Ситников рассказал об обращении в соцсетях жителя Костромской области, который длительный период не мог оформить российское гражданство своему ребенку. При этом несколько поколений семьи живут в Костромской области и являются гражданами России. Обратившийся не смог оформить гражданство через портал госуслуг, при этом ему предложили за 1000 рублей оформить его за один день.

«В большинстве стран гражданство присваивается ребенку по месту рождения. Когда родители являются гражданами Российской Федерации, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки граждане Российской Федерации, а ребенку надо подтвердить гражданство, это печально. Прошу МВД разобраться, почему за тысячу рублей можно, а через госуслуги нельзя», - обратился губернатор к представителям правоохранительных органов.

Глава региона обратил внимание - отсутствие подтверждения гражданства ущемляет маленького человека в правах. Затруднено получении мер поддержки и льгот, например, при оформлении проезда на железнодорожном или авиа транспорте. Невозможно получение паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Сергей Ситников поручил разобраться в данном вопросе и максимально упростить процедуру получения отметки о гражданстве. Организовать межведомственное взаимодействие, чтобы граждане могли получить отметку вместе со свидетельством о рождении в ЗАГС.

«Этот вопрос носит общественно-политический характер. Это наши люди, это наши дети. Права граждан Российской Федерации должны быть защищены», - сказал Сергей Ситников.
Печать
Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031