Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2026, 18:56

Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой

Автор:
МИД ОАЭ/РИА Новости
Второй раунд переговоров Москвы и Киева с участием представителей США в Объединенных Арабских Эмиратах состоялся. Таким по состоянию на среду видится главный дипломатический результат встречи, и это уже немало. Первоначально второй раунд планировался на первое февраля, но был перенесен. Как объяснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, "потребовалась дополнительная стыковка графиков трех сторон". По словам Пескова, состав российской делегации на проходящих в Абу-Даби переговорах остался прежним. Российских переговорщиков возглавил начальник Главного управления Генштаба Игорь Костюков. "Ждать сообщений пока не нужно. Мы не планируем какие-то сообщения давать", - сказал Песков, отвечая на вопрос, когда стоит ждать заявлений от Кремля о ходе встречи.

По мнению издания Politico, второй раунд российско-украинских консультаций может оказаться более многообещающим, чем первый, проходивший с 23 по 24 января. А одной из ключевых тем на нынешнем этапе станет территориальный вопрос. В субботу специальный посланник Стивен Уиткофф провел во Флориде встречу со спецпредставителем президента России Кириллом Дмитриевым. Газета New York Times назвала ее "неожиданной". Издание приводит запись Уиткоффа в соцсетях, где тот заявил, что состоявшаяся беседа была "продуктивной и конструктивной". Известно, что в связи с переносом переговоров с первого на четвертое февраля г-н Уиткофф отправился в поместье Трампа Мар-а-Лаго, где в воскресенье прошла свадьба заместителя главы администрации Белого дома Дэна Скавино. После Уиткофф вылетел в Израиль. А уже оттуда вместе с зятем президента США Джаредом Кушнером отправился в Абу-Даби.

В состав украинской делегации на переговорах входят секретарь совета нацбезопасности Рустем Умеров, глава генштаба ВСУ Андрей Гнатов, экс-руководитель военной разведки Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов в России), ныне управляющий администрацией Зеленского. В среду они прибыли в Объединенные Арабские Эмираты. Как сообщил близкий к переговорам источник ТАСС, "понимание того, что Украина не будет в НАТО, присутствует уже у всех участников консультаций". Пресс-конференция по итогам встречи в Абу-Даби не планируется.

Военные и военно-политические вопросы будут находиться в фокусе внимания украинской делегации в Абу-Даби, сообщил официальный представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Украинская делегация также продолжит работать над гуманитарными вопросами, в том числе по обмену военнопленными.

Второй раунд российско-украинских консультаций может оказаться более многообещающим, чем первый, проходивший с 23 по 24 января
Ранее президент Трамп объявил о хорошей, с его точки зрения, динамике переговорного процесса между Москвой и Киевом. "Знаете, думаю, у нас, возможно, будут хорошие новости", - прокомментировал глава Белого дома ситуацию журналистам.

Как написала британская газета Guardian, американский лидер отказался критиковать президента России за мощный удар, который был нанесен утром во вторник по целям на Украине, включая энергетические объекты. Напротив, в ответ на жалобы Зеленского Трамп сообщил, что Владимир Путин сдержал слово: "Пауза длилась с воскресенья по воскресенье". "Ситуация изменилась, и Путин нанес им (Украине) сильный удар. Одна неделя - это много", - сказал Трамп собравшейся в Белом доме прессе. Американский президент демонстративно проигнорировал заявление Зеленского о том, что новый удар России "изменил подход украинской команды к переговорам".

По мнению западных СМИ, на данном этапе Россия и Украина не комментируют возможность какого-либо дипломатического прорыва и, напротив, преуменьшают перспективы возможных договоренностей. Визит генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Киев, который состоялся накануне встречи российской и украинской делегаций в Абу-Даби, стал демонстративной провокацией европейской партии войны, заинтересованной в срыве любых мирных соглашений. В то время как американские переговорщики добиваются от Киева территориальных уступок, которые президенты России и США обсуждали на саммите в Анкоридже, Рютте обещал Зеленскому полную военную поддержку со стороны альянса и размещение западных воинских контингентов на Украине сразу после заключения мирного соглашения с Москвой. "Тот же господин Рютте - не первоклассник и понимает, что такие высказывания гробят переговорный процесс. Они неприемлемы и будут вести к обоюдному ужесточению позиций. Но для этого он и приехал в столицу Украины", - считает глава Комитета по международным делам Совета Федерации Григорий Карасин, бывший заместитель министра иностранных дел РФ.

В среду о планах посетить Киев в качестве "жеста солидарности" объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. На этой неделе туда же собрался и премьер Польши Дональд Туск, который внезапно решил обсудить с Зеленским перспективы международной конференции по восстановлению Украины, намеченной на июнь в польском Гданьске. Ранее Зеленский объявил, что членство Украины в Евросоюзе - ключевая часть гарантий безопасности, которые он согласовал с Брюсселем. Фактически речь идет о европейской плате за продолжение войны, и в этих вопросах г-жа фон дер Ляйен поддерживает Киев.

Перед российско-украинскими переговорами в Абу-Даби британская газета Financial Times, сославшись на источники, опубликовала якобы согласованный Зеленским с союзниками многоуровневый план гарантий, которые получит Киев после прекращения боевых действий. Хотя никто из политиков публично не подтвердил актуальность обнародованного документа, очевидно, что большинство его пунктов торпедируют усилия американской стороны прекратить конфликт. И дают Зеленскому шанс бесконечно затягивать переговоры, ссылаясь на спорные вопросы. По мнению экспертов, европейская партия войны рассчитывает на поражение сторонников Трампа в ходе промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут в США в ноябре. Это ослабит дипломатическое давление Белого дома на Зеленского.
Печать
Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03В Калужской области подвели итоги первого дня голосования.20:59Министерство молодежи КБР запустило акцию «Молодежь голосует!»20:50Вице-премьер Коми проголосовала на выборах в Госдуму20:50КБР: в Центре аллергологии и иммунологии организовали выездное голосование20:45Минюст признал режиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом20:40Вся многодетная семья Боголовых пришла на выборы в Назрани20:35Открытые площадки, где проводится всесторонний мониторинг выборов20:29Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 25%20:22Памфилова: Жители Донбасса и Новороссии нуждаются в выборах20:13Явка, превысившая 20%, является хорошим результатом20:02Иностранные наблюдатели работают на избирательных участках в Курске19:58Вице-премьеры Якутии приняли участие в голосовании на выборах в ГД19:50Наблюдатели расскажут об обстановке на избирательных участках в Тюменской области19:45На Кавминводах избиратели пришли голосовать еще до открытия участков19:40Более трети избирателей Тувы уже проголосовали19:39Ульяновский губернатор Алексей Русских проголосовал на своем участке19:38Люди приходят на выборы сами, спокойно голосуют19:31Руководители Алтайского края проголосовали на выборах дистанционно19:21В Калининградской области открыли участки вблизи границ с Польшей и Литвой19:12Голосование на Ставрополье - чиновники вышли в кадр19:04В новосибирском СИЗО проголосовали более 1400 человек18:53Более 50 тысяч жителей Волгоградской области впервые участвуют в выборах18:52Эксперты и наблюдатели оценили первый день голосования18:44В Мелитополе на выборах идет видеонаблюдение, и это чудо18:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930