Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2026, 15:22

Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов

Автор:
Нейросеть
Минобороны России начало обучение операторов дронов-перехватчиков для противовоздушной обороны. Военные изучают управление квадрокоптерами и перехватчиками «Молния-ПВО», которые заменят ракеты в борьбе с вражескими беспилотниками на передовой и в тылу.

Профессиональная подготовка операторов дронов-перехватчиков началась в рядах Вооруженных сил России. Согласно информации, опубликованной в издании «Известия», ссылающейся на Министерство обороны России,

Учебные программы в военных центрах предполагают обучение операторов беспилотных систем противовоздушной обороны (ПВО). Военные осваивают управление маневренными квадрокоптерами и самолетоподобными перехватчиками «Молния-ПВО». Курсанты изучают теоретическую часть, проводят практические занятия на тренажерах и выполняют учебные полеты.

Это рассматривается как новый этап в развитии противовоздушной обороны, потому что борьба с недорогими беспилотниками противника теперь будет лежать на плечах умных и скоростных воздушных охотников, способных действовать как на передовой линии фронта, так и в глубине территории, что значительно экономит затраты на дорогостоящие ракеты.

В январе газета «Красная звезда» сообщила, что перехватчики «Молния-ПВО» были оснащены специально разработанной боевой частью, способной эффективно уничтожать беспилотные аппараты различных типов. Дальность полета этой системы составляет 60 километров.
Печать
В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31