Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 12:32

Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги года по обучению ветеранов СВО

Автор:
Пресс-служба фонда «Защитники Отечества»
С начала работы фонда «Защитники Отечества» по вопросам трудоустройства обратилось более 16,5 тыс. ветеранов специальной военной операции и членов семей героев СВО. Более 66 % из них получили работу. Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда Анна Цивилева отметила, что содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы «Защитников Отечества».

«Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью, для них запущены специальные программы», – отметила Цивилева.
Для помощи защитникам и их семьям в поиске работы организация заключила соглашения с крупнейшими работодателями, включая госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос», а также ОАО «РЖД» и Минэнерго РФ.

Во всех филиалах фонда работают специалисты центров занятости, которые помогают ветеранам в поиске работы, профессиональной ориентации и дополнительном обучении. Один из самых успешных проектов стали ярмарки вакансий для ветеранов и их семей, на которых более 2500 человек нашли работу, а свыше 1500 получили возможность пройти обучение.

С прошлого года фонд начал организовывать мотивационные встречи, где защитники могут познакомиться с коллективом на предприятиях, увидеть производственные процессы и узнать об условиях труда. Такие мероприятия проводятся в агропромышленном и топливно-энергетическом секторах.

В 2025 году 19 ветеранов из восьми регионов успешно завершили программу профессиональной переподготовки по управлению городской инфраструктурой. Они разработали проекты, направленные на улучшение качества жизни в своих городах, и фонд теперь помогает им найти работу по профилю.

«Защитники Отечества» также активно обучают ветеранов новым профессиям. В этом году было получено более 7600 запросов на обучение, что на 56 % больше по сравнению с предыдущим годом. В сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями страны предлагаются дистанционные форматы обучения.

Особое внимание уделяется ветеранам с инвалидностью. Например, в Сергиевом Посаде работает Семейный центр имени А. И. Мещерякова, который помогает людям с потерей слуха или зрения освоить профессию оператора диспетчерской службы, предоставляя им возможность трудоустройства у партнеров центра.

Кроме того, фонд активно вовлекает в предпринимательскую деятельность ветеранов СВО. В 2025 году более 200 защитников открыли собственные дела с помощью социальных контрактов. Начиная с 2026 года, ветераны смогут заключать социальные контракты для открытия бизнеса без учета среднего душевого дохода семьи, что значительно упростит доступ к государственной поддержке.

Ранее Цивилева рассказала о создании Единой государственной системы для помощи участникам СВО. По ее словам, такая система нужна для нарабатывания статистики и понимания того, насколько эффективна помощь. «Защитники Отечества» тесно взаимодействует с правительством, министерствами, с губернаторами и их командами, чтобы «не упустить» никого из участников СВО, которым необходима помощь.
Печать
Конкурс на судостроение в колледжах Приморья - 7 человек на место09:05В Приморье завершилась регистрация кандидатов в Госдуму и заксобрание09:03Участники СВО осваивают земельные участки в Елизовском округе08:53Миронов призвал Генпрокуратуру присмотреться к партии «Яблоко»08:50Курорт «Манжерок» стал драйвером экономики Горного Алтая08:43В Моршанске провели обучающий семинар для общественных наблюдателей08:30Парламентарии из Петербурга удалили свои аккаунты в соцсетях08:19Владимир Путин обсудил с Памфиловой подготовку к ЕДГ-202608:05Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31