Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 19:59

Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов

Автор:
Пресс-служба правительства Челябинской области
Под руководством первого вице-премьера Дениса Мантурова прошло совещание, посвященное реализации проектов, находящихся под кураторством в Уральском федеральном округе. Губернаторы регионов представили свои отчеты. Глава Челябинской области Алексей Текслер рассказал о крупных проектах на Южном Урале.

«В нашем регионе успешно реализуются шесть крупных инвестиционных проектов, находящихся под контролем Уральского федерального округа, и общий уровень их выполнения превышает 95 %. Полностью завершен проект «Притяжение» в Магнитогорске, который уже введен в эксплуатацию. Оставшиеся пять проектов в целом идут по графику», – отметил Текслер.
Среди реализуемых проектов выделяются спортивно-зрелищный комплекс «РМК – Арена» в Челябинске, модернизация общественного транспорта в областном центре, создание нового производства на автозаводе «Урал» в Миассе, строительство завода минеральных удобрений в Карабаше и завода по производству цинка в Верхнем Уфалее.

В Верхнем Уфалее возведут завод CAREPLANT, который будет производить 120 тысяч тонн металлического цинка в год. В рамках этого проекта подписано трехстороннее соглашение между инвестором, региональным и федеральным Минэкономразвития, обеспечивающее определенные преференции для инвестиций.

Завод минеральных удобрений «ИнвестХимАгро» в Карабаше, находящийся на завершающей стадии строительства, будет производить 656 тысяч тонн продукции ежегодно.

Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб ранее отметил, что регион готов оказывать поддержку предприятиям на всех этапах – от идеи до серийного производства, как финансово, так и через экспертов в области бережливого производства, выхода на международные рынки и реализации кластерных инициатив.

«У нас имеются все необходимые ресурсы для обеспечения дальнейшего роста производительности, продолжения запланированных инвестиционных проектов, а также для роботизации и автоматизации производственных процессов», – подчеркнул Кнауб.
Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Юнер Капкаев отмечал, что рост инвестиционных потоков в Челябинской области, с одной стороны, отражает усилия властей, направленные на поощрение инвестиций, а с другой – является следствием разумной экономической политики собственников предприятий, вкладывающих (а не «проедающих») средства в перспективные направления развития.

«Описывая преимущества Южного Урала с точки зрения инвестиционной привлекательности, помимо активной помощи со стороны властей всех уровней необходимо также отметить наличие компетенций различного профиля и промышленную ориентацию», – подчеркнул он.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31