Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 21:11

В Архангельске пройдет XVII Северный межнациональный форум

Автор:
Александра Конычева, dvinaland.ru
В Архангельске пройдет XVII Северный межнациональный форум. Вопросы проведения мероприятия, которое традиционно собирает на своей площадке представителей землячеств, национальных культурных автономий и других общественных организаций в сфере межнациональной политики, обсудили во время рабочей встречи губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Мамикон Гекчян.

Северный межнациональный форум традиционно приурочен ко Дню народного единства. В этом году основные мероприятия пройдут 20 и 21 ноября, а дополнительные начнутся уже на следующей неделе, в том числе непосредственно в важную для страны праздничную дату – 4 ноября.

Как отметил губернатор Архангельской области, День народного единства в первую очередь должен напоминать всем, что сила России – в сплоченности и взаимном уважении народов, в умении объединяться перед любыми испытаниями.

– Наша страна переживает непростые времена, сталкивается с колоссальными внешними вызовами. И сейчас особенно важно сохранять внутреннее единство, укреплять доверие и взаимопонимание. Неслучайно 2025 год объявлен в Архангельской области Годом поддержки и единства, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что Ассамблея народов России играет заметную роль в укреплении межнационального согласия в регионе, а XVII Северный межнациональный форум, в организации которого принимает участие региональное отделение, станет ключевым событием ноября.

По словам Мамикона Гекчяна, в рамках проведения Северного межнационального форума в Архангельске состоится целая серия мероприятий – тематические секции, выставки, посвященные культурному многообразию Поморья и историческим событиям региона, мастер-классы, представление лучших практик в сфере межнациональных отношений, презентация литературно-патриотического проекта «Русские чтения: история России – история побед», а также выступления народных артистов.

– Северный межнациональный форум проводим уже 17 лет в преддверии Дня народного единства, – сказал Мамикон Гекчян. – В этом году поддержку оказала федеральная Ассамблея народов России – мы выиграли грант, получили финансирование. Кроме того, в этом году приняли решение также провести 4 ноября сбор гуманитарной помощи в поддержку жителей Луганской Народной Республики, акция пройдет у областного молодежного центра. Таким символичным дополнением к основным мероприятиям мы покажем наше единство и поддержку, то, что мы вместе сильнее не на словах, а не деле.

Также во время встречи обсуждались вопросы деятельности общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области», председателем правления которой является Мамикон Гекчян. В частности, речь шла о возможном включении в деятельность объединения землячеств региона.

– В 2026 году региональный совет национальностей отметит 20-летие. На общем собрании правления мы рассматривали вопросы его дальнейшего развития, в том числе перспективу преобразования в совет землячеств и национальностей города Архангельска и Архангельской области. У нас общие цели и задачи по сохранению культуры малой исторической родины, поэтому мы считаем, что, объединившись, сможем сделать больше, – сказал Мамикон Гекчян.

Губернатор отметил, что важно сохранять традиции и устои, которые есть в разных уголках Поморья.

– Архангельская область по своей территории уникальный регион, крупнейший в Европейской части России, по своим масштабам сопоставимый со многими даже крупными европейскими странами. Поэтому, думаю, если зададимся целью не только сохранять национальные традиции, но и особенности каждого района, каждой территории Архангельской области, это усилит совет и еще больше сплотит общество в регионе, – отметил Александр Цыбульский.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930