Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2025, 09:28

В Горно-Алтайске прошли публичные слушания по бюджету региона

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава региона Андрей Турчак принял участие в публичных слушаниях по бюджету Республики Алтай на 2026 и плановый период 2027-2028 годов.

В обсуждении также участвовали представители органов власти, муниципалитетов региона, общественники, участники кадровой программы «Герои Алтая», неравнодушные жители республики.

Андрей Турчак рассказал, что перед этим, задолго до направления проекта бюджета в Госсобрание – Эл Курултай РА, были проведены нулевые чтения со всеми министерствами и главами районов. Как результат – сбалансированный документ, который отвечает ключевым приоритетам развития республики и принципам Народной программы.

• В 2026 году доходы бюджета составят 43,3 млрд рублей, расходы – 43,7 млрд. В сравнении с 2024 годом прирост по доходам составил 6,5 млрд рублей. Как отметил руководитель субъекта, рост обеспечен не только за счет федеральной поддержки, но и собственной доходной базы.

• Ключевые направления расходов остаются неизменными. Это выполнение всех социальных обязательств перед жителями, поддержка участников СВО, развитие социальной сферы, сельского и лесного хозяйства, строительство и ремонт жизненно важных объектов в городе и районах.

• Полностью профинансированы новые меры по увеличению республиканского маткапитала и его распространению на семьи с тремя детьми, наборы для новорожденных, ежемесячные пособия при рождении и воспитании детей.

• Предложения, которые поступили сегодня на публичных слушаниях, рассмотрят и детализируют ко второму чтению бюджета.

«Это формирование земельных участков для участников СВО в муниципалитетах, пересмотр схемы обращения с ТКО по мусорной реформе, грантовая поддержка наших мастеров народно-художественных промыслов, создание отдельной госпрограммы по развитию национальных видов спорта», – подчеркнул Андрей Турчак.

По его словам, финансовые ресурсы республики не безграничны, но именно публичные слушания позволяют внести важные корректировки, чтобы бюджет максимально отвечал актуальным запросам жителей.

В ходе мероприятия выступил председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Эжер Ялбаков.

Он отметил, что рассмотрение проекта бюджета на публичных слушаниях призвано обеспечить открытость и прозрачность всех принимаемых решений.

«Несмотря на то, что бюджет республики формируется в непростых экономических условиях, он решает все задачи развития региона, отвечает национальным целям и задачам, которые поставил наш Президент», – добавил председатель Госсобрания.

В завершение Андрей Турчак поблагодарил всех участников слушаний за участие и внесенные предложения. Первое чтение бюджета состоится в ноябре на сессии Госсобрания.
Печать
Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31