Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 10:05

Студенческие отряды Магаданской области подвели итоги 2025 года

Фото с сайта:
49gov.ru
В 2025 году Магаданское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (МагРО «РСО») провело масштабную работу по развитию студенческого трудового движения в регионе.

В рамках информационно-агитационной кампании были организованы презентации движения в 7 образовательных организациях среднего профессионального образования, охватив 570 студентов. Активно велась медийная работа: в социальных сетях и региональных СМИ опубликовано 21 информационное сообщение о деятельности студенческих отрядов. По итогам кампании 60 студентов выразили желание присоединиться к движению, а 14 из них уже вошли в состав сформированного студенческого педагогического отряда — представителей Магаданского политехнического техникума, Колледжа сервиса и технологий и Магаданского колледжа искусств.

Особое внимание в 2025 году уделялось укреплению партнёрских связей с работодателями. Региональным штабом при поддержке Департамента молодежной политики Магаданской области заключено 10 соглашений о сотрудничестве с ведущими организациями региона, включая:

Магаданский областной центр охраны материнства и детства,
Городской молочный завод «Магаданский»»,
ООО «Мастер Леса»,
Детский юношеский оздоровительный центр «Северный Артек»,
Дирекция по развитию социально значимых объектов Магаданской области»,
Центр занятости населения Магаданской области»,
Департамент по делам ГО, ЧС и ПБ Магаданской области,
Фонд капитального ремонта Магаданской области».
На 2026 год определены три стратегических направления:

Совместно с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» Магаданской области, Северо-Восточным государственным университетом и профильными образовательными организациями планируется провести программу профессионального обучения студенческих отрядов. Основная задача – подготовить не менее 30 квалифицированных вожатых, обладающих современными педагогическими компетенциями;

Централизованное трудоустройство — подготовленный педагогический отряд будет направлен на работу в детские оздоровительные и пришкольные лагеря Магаданской области;

Расширение географии деятельности — уже поступили запросы от загородных лагерей за пределами региона, заинтересованных в привлечении магаданских студентов.
Отметим, на пресс-конференции, посвящённой подведению итогов 66-го летнего трудового сезона Российских студенческих отрядов (РСО) Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отметила, что за длительный период существования организации через студенческие отряды прошли более 20 миллионов человек.

«Это знаковая цифра, которая создаёт представление о том, насколько важны РСО для молодых людей, общества и для страны в целом. Сегодня это неотъемлемая часть движения вперёд, реализации национальных целей, которые обозначил глава государства. На фоне дефицита кадров молодёжь – это основной трудовой потенциал страны. 1,3 миллиона молодых людей будут ежегодно выходить на рынок труда в периоде до 2032 года. Поэтому нам важно, чтобы молодёжь получила своё профессиональное утверждение и не ошиблась в нём, а Российские студенческие отряды должны стать главной профориентационной школой для молодёжи», – прокомментировала Татьяна Голикова.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин отметил, что студотряды востребованы на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном, а также строительном и транспортном комплексах и других отраслях. Президент отметил усилия РСО, которые направлены на благоустройство воинских захоронений и мемориалов, восстановление инфраструктуры новых регионов страны и поддержку семей участников СВО.
Печать
Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31