Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2025, 12:40

Председатель сейма Польши заявил о попытке переворота

Фото с сайта: wikipedia.org
Запрос в прокуратуру на лиц, предлагавших осуществить государственный переворот и не допустить инаугурации избранного президента Польши Кароля Навроцкого, направил председатель польского сейма Шимон Холовня, 26 июля сообщают Polsat news.

«Мне неоднократно предлагали, спрашивали, готов ли я совершить «переворот», потому что к этому все сводится», — заявил Холовня, имея в виду предложение не приводить к присяге Навроцкого. Когда его спросили о конкретных именах, он сказал, что «придет время, когда мы поговорим об этом».

«Переворота при мне не будет», — подчеркнул он. «Я не голосовал за Кароля Навроцкого, это был не мой кандидат, но, как спикер Сейма, я обязан уважать волю большинства избирателей, принимать присягу от президента, обеспечивать преемственность руководства Вооруженных сил, власти в Польше и вести диалог с президентом, с которым у нас разные взгляды по очень многим вопросам», — отметил политик.

Холовня также подчеркнул, что его коллеги по коалиции — Дональд Туск и Владислав Косиняк-Камыш, — поддержали его решение.

Отметим, что согласно польскому законодательству, если избранный президент по каким-то причинам отказывается принести присягу, то маршал (председатель) сейма временно берет на себя обязанности президента до избрания нового президента. Напомним, что на президентских выборах 2025 года Кароль Навроцкий обошел своего соперника Рафала Тшасковского втором туре на несколько процентов — со стороны политических оппонентов звучали обвинения в фальсификации выборов.
Печать
Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930