Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2025, 20:38

На Сахалине апробировали использование БПЛА в сельском хозяйстве

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске прошли пятые технологические сборы по использованию роботизированных модульных систем в сельском хозяйстве и мониторинге природных ресурсов.

Участникам продемонстрировали технологии мультиспектрального анализа состояния посевов, лазерного сканирования мелиоративных каналов, а также опыт проведения авиахимических работ с помощью беспилотников.

Организатором целого цикла технологический сборов для разных отраслей народного хозяйства выступил научно-производственный центр «Крылья Сахалина». Отдельное внимание было уделено вопросам оперативной оценки состояния земель и инструментам полевого мониторинга, позволяющего в кратчайшие сроки получать актуальные данные. Демонстрация и обсуждение сценариев применения БАС на открытой площадке позволили участникам на практике оценить возможности представленных решений.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства в регионе. По его инициативе в области действует комплексная система мер, охватывающая более 40 направлений поддержки, разработанных в рамках политики импортозамещения. Система регулярно обновляется с учётом новых задач и потребностей отрасли.

— Проведение таких технологических сборов — важная часть нашей работы. Научно-производственный центр принимает активное участие в развитии беспилотной авиации как одного из ключевых инструментов для цифровизации, повышения эффективности и устойчивости в различных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, — отметил генеральный директор НПЦ «Крылья Сахалина» Виктор Грицаенко.

Организаторы подчеркнули, что интерес к беспилотным системам в аграрном и природоресурсном секторах продолжает расти. Это связано с их реальной пользой, экономией ресурсов и удобством применения в регионах со сложными условиями и удаленными территориями.

— Хочется внедрить полученный опыт в своём регионе и продолжить сотрудничество с научно-производственным центром «Крылья Сахалина», — поделилась главный специалист отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности министерства сельского хозяйства Хабаровского края Разинькова Елизавета.

Научно-производственный центр «Крылья Сахалина» выразил готовность к расширению межрегионального сотрудничества и сопровождению внедрения беспилотных технологий в других субъектах Российской Федерации.
Печать
Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30