Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2025, 22:44

Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами

 
Фото: НОМ
В Смоленской области в преддверии Единого дня голосования (14 сентября) возобновил свою работу Общественный штаб по наблюдению за выборами. Первое установочное заседание состоялось 26 июня под руководством председателя штаба Марины Проскурниной и при участии Уполномоченного по правам человека в регионе Геннадия Сенченкова и зампредседателя регионального избиркома Ильи Чурынина, сообщает независимый общественный мониторинг.

Организатором предстоящих выборов будет избирательная комиссия Смоленской области, а в качестве окружных комиссий будут задействованы три территориальные комиссии города. В ходе выборов будут разыграны 30 депутатских мандатов, 20 будут распределены по одномандатным округам и 10 – по партийным спискам. Всего будут созданы 134 УИК. Уже принято решение о том, что голосование пройдет в течение трех дней (12, 13 и 14 сентября) и о том, что на выборах будет применяться дистанционное электронное голосование.

«Это знаковое событие для Смоленска и области – впервые на основных выборах будет применяться дистанционное электронное голосование ДЭГ», — подчеркнул Илья Чурынин.

Подать заявку на ДЭГ можно будет через единый портал Госуслуг с 28 июля по 8 сентября, а проголосовать в один из дней — 12, 13 и 14 сентября, находясь в это время в любой точке страны и имея доступ в интернет.

Период выдвижения и регистрации кандидатов продлится по 30 июля.

Согласно решению областной избирательной комиссии, члены штаба смогут присутствовать на заседаниях избиркома, посвященным вопросам регистрации кандидатов (списков кандидатов), таким образом, активно осуществляя общественное наблюдение за всеми этапами избирательной кампании, начиная от периода выдвижения кандидатов и заканчивая этапом подведения итогов.

Председатель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина рассказала о том, как будет организовано обучение наблюдателей и работа штаба в дни голосования:

«Обучение потенциальных наблюдателей начнется в августе по обновленной программе НОМ и Общественной палаты РФ, в котором больше внимания будет уделяться отработке практических ситуаций. Впоследствии, чтобы получить официальный статус наблюдателя, соискатели должны будут подтвердить полученные в ходе обучения знания, пройдя тест, и подав заявление и пакет документов в Общественную палату региона. Поанируем, что на каждом участке в дни голосования в Смоленске будут дежурить по 2 наблюдателя (выдвинутые Общественной палатой региона и РФ). Дата начала приема документов будет определена на одном из ближайших заседаний Совета Общественной палаты Смоленской области. Исходя из предварительного списка желающих пройти обучение, 70 процентов соискателей уже имеют опыт работы на участках в качестве общественных наблюдателей. Думаю, что и предстоящая кампания пройдет на высоком уровне. Общественные наблюдатели отработают достойно и итоги выборов ни у кого не будут вызывать сомнения. Все будет честно, открыто и беспристрастно».

Обучение также пройдут наблюдатели, которые будут наблюдать за ходом ДЭГ. Кроме того, в состав штаба войдет специалист в области IT-технологий, который обладает специальными техническими знаниями и также сможет наблюдать за ходом ДЭГ.

Кроме того, планируется, что по традиции, региональный штаб по наблюдению за выборами будет работать все три дня голосования, также будут дежурить мониторинговая и мобильная группа, вся информация о работе штаба и работе наблюдателей на местах, будет стекаться в пресс-центр, который будет делиться новостями с подписчиками официальной группы «Независимый общественный мониторинг» во Вконтакте vk.com/rosh_67.

Вера Владимировна Рябкова, член штаба:

«Штаб – это открытая площадка, которая готова к взаимодействию, мы открыто рассказываем о своей работе, о проводимых встречах, об обучении наблюдателей и, таким образом, информируем граждан о ходе голосования, чтобы ни у кого не возникло сомнений в его честности. Важно, что общественный штаб принимает непосредственное участие в обучении наблюдателей, это повышает их уровень компетенции. В дни голосования в прошлые кампании проводились различные круглые столы и мероприятия для молодежи – это будущие избиратели. Таким образом, штаб выполняет еще образовательную и просветительскую функции. Радует, что организовано тесное взаимодействие с избирательной комиссией региона, такая информационная поддержка тоже очень значима».

Геннадий Петрович Сенченков, уполномоченный по правам человека в Смоленской области:

«Некоторые граждане, к сожалению, придерживаются мнения, что их голос ничего не решает и выберут тех, кого надо… А работа штаба, общественных наблюдателей направлена как раз и на то, чтобы разъяснить избирателям их права и показать, как проходят выборы на самом деле – честно и легитимно, и это повышает уровень доверия к выборам у населения.
Это не первая кампания, в которой участвует региональный штаб по наблюдению за выборами, уже есть определенные наработки, которые, я думаю, штаб использует и в этот раз. Считаю, что, как и прежде, нам необходимо работать открыто и гласно, максимально освещать работу в соцсетях и СМИ. Уверен, что все пройдет достойно и на высоком организационном уровне».

Евгений Вячеславович Ревенко, член штаба:

«Юридическая группа штаба уже имеет богатый опыт работы — и мы исходим из того, что электоральный процесс должен быть прозрачным и легитимным. Новелла этой кампании – электронное голосование – это направление, которому необходимо уделять приоритетное внимание. Считаю, что до наблюдателей и граждан необходимо доводить информацию о ДЭГ, разъясняя основы законодательства и особенности такого формата голосования. Применение ДЭГ позволит нам наработать определенную практику на будущее, которую мы сможем использовать и в других кампаниях. Безусловно, в выборах должны быть задействованы общественные наблюдатели, чтобы не было сомнений в легитимности итогов голосования».
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930