Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2025, 21:57

Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
sakha.gorv.u
Правительство Якутии и Акимат Астаны подписали меморандум о взаимопонимании 27 ИЮНЯ 2025 08:00|

Правительство Республики Саха и Акимат города Астана – подписали меморандум о взаимопонимании. Свои подписи в документе поставили Глава Якутии Айсен Николаев и Аким столицы Казахстана Женис Касымбек.

Согласно меморандуму, стороны будут устанавливать взаимовыгодные связи в областях, представляющих взаимный интерес, стимулированию контактов деловых кругов и заинтересованных организаций. Намечено проведение консультаций, семинаров, конференций и иных совместных мероприятий в различных сферах.

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия):

«Уверен, реализация этого меморандума поднимет взаимодействие между Республикой Саха (Якутия) и Республикой Казахстан на новый уровень. Мы уже проводим совместную работу по многим направлениям, начиная от добычи полезных ископаемых, заканчивая вопросами гуманитарного характера. Будем и в дальнейшем способствовать развитию сотрудничества».

Женис Касымбек, Аким города Астана: «Астана, столица Казахстана, уделяет особое внимание сотрудничеству с Республикой Саха (Якутия). В последние годы взаимодействие достаточно тесное, о чем говорит и рост товарооборота. Считаю, что дальнейшее взаимодействие имеет большие перспективы. Делегация приехала в большом составе, у нас обширная культурно-гуманитарная программа. Надеюсь, что жителям Якутска понравятся те представления, которые мы планируем организовать».

Напомним, с 26 по 28 июня в Якутии проходят Дни культуры города Астаны. В рамках события планируется проведение мероприятий в сфере культуры, спорта, торговли и официальные встречи.

В ИТ-парке в рамках международного бизнес-форума «Астана – Якутия» намечены деловые сессии «Развитие сотрудничества в сфере цифровизации и креативных индустрий», «Развитие сотрудничества в сфере туризма».

Ярким событием Дней культуры города Астаны станет гала-концерт в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона. В нём примут участие ведущие артисты и творческие коллективы столицы Казахстана.

В состав делегации вошли официальные лица, участники культурной программы, а также представители сферы бизнеса, туризма, цифровизации и креативных индустрий, коммунального хозяйства и энергетики.
Печать
Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031