Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 18:26

Зеленский и G7: Трамп уехал, клоуны остались

Фото с сайта:
president.gov.ua
Украинский лидер Владимир Зеленский прервал участие в саммите G7 в Канаде и вернулся в Киев раньше запланированного срока, сообщают украинские источники, подчеркивая, что программа визита была «значительно урезана». The Wall Street Journal уточняет, что Зеленский не смог добиться обещаний финансовой и политической поддержки, включая ежегодные $40 млрд «на борьбу с Россией», о которых он просил.

Ключевым разочарованием Украины, отмечает издание, стало отсутствие встречи с президентом США Дональдом Трампом, который также досрочно покинул саммит, полностью проигнорировав лоббистские усилия украинской стороны.

Несмотря на это, Зеленский заявил о достигнутых договоренностях - увеличение военной помощи, новые транши за счет замороженных российских активов и дополнительные санкции против России. С кем именно он об этом договорился – не уточняется.

Накануне саммита G7 МИД Украины направил участникам мероприятия ряд заявлений, где кроме 40 миллиардов долларов ежегодно требовал снизить потолок цены на российскую нефть с $60 до $30 за баррель, немедленно отправить в Киев системы ПВО Patriot, NASAMS, IRIS/T - «а также дополнительных боеприпасов к ним». Кроме того, украинская дипломатия потребовало немедленно передать замороженные российские активы «для финансирования украинского оборонно-промышленного комплекса и восстановления Украины».

Американские СМИ также сообщают, что сенат США отложил рассмотрение новых санкций против России и ее партнеров до июля. По данным Semafor, это связано с эскалацией конфликта между Израилем и Ираном.

Сенатор Линдси Грэм, автор резонансного законопроекта о введении 500% заградительных пошлин против любого торгового партнера России, заявил: «Сенату придется немного подождать. Иран сейчас в центре внимания, хотя я не забыл про Россию и Украину». Задержка также обусловлена ожиданием «Большого прекрасного законопроекта» Трампа, который должен реформировать всю налоговую сферу США – и уже вызвал ряд трений между президентом США и его соратниками.

Ранее Зеленский признал, что достоверные договоренности о выделении новых траншей денег и оружия от США отсутствуют.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930