Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2025, 18:42

Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента

Фото с сайта:
gov-murman.ru
На заседании Экспертного совета Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» обсудили предложения по актуализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года и Основ государственной политики России в Арктике.

В заседании приняли участие профессора, научные руководители институтов, представители Государственной Думы, Совета Федерации и бизнес-сообщества — все, кто заинтересован в развитии Северного морского пути и Арктики.

«Актуализация стратегических документов развития Арктики, включая её транспортно-логистическую систему, крайне важна – как с точки зрения ответа на геополитические вызовы, так и в целях повышения качества жизни населения, проживающего там. Этот вопрос стал одним из первых, которые обсуждались на площадке Комиссии. И одно из ключевых решений, которое озвучено, и сформулировано в перечне поручений Президента — это необходимость утверждения новой стратегии, доктрины действий Российской Федерации в Арктике. Это отработка и механизма реализации новой стратегии. Того самого комплексного проекта по развитию АЗРФ, о котором мы с вами тоже говорили. Поэтому к этой работе мы фактически приступили», – отметил председатель Комиссии, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Вопрос о необходимости внесения изменений в ключевые стратегические документы по развитию Российской Арктики впервые обсудили ещё в феврале 2024 года: на тот момент ещё в рамках деятельности Рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктики при Комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт».

В марте 2025 года Президент России Владимир Владимирович Путин по итогам рабочего визита в Мурманск, в рамках которого принимал участие в пленарной сессии VI Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», дал поручение представить предложения по актуализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и Основ государственной политики с учетом необходимости продления срока их реализации до 2050 года. Предложения должны быть представлены до 1 июля 2025 года.

Председатель Комиссии поблагодарил коллег из Морской коллегии, Правительства РФ, представителей бизнеса, научно-экспертного сообщества, участвовавших в разработке и обсуждении стратегических документов. Особенно он отметил роль Минвостокразвития России и ФАНУ «Востокгосплан».

В октябре 2024 года поручение по корректировке документов дал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию Арктической зоны Российской Федерации.

Актуализация документов продиктована изменением национальных приоритетов, ростом геополитической напряженности в Арктике, увязыванием процессов освоения арктических ресурсов и пространств с общим трендом развития национальной экономики и международных отношений. Об этом также говорил во время своего доклада директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

«Основные подходы обозначены. Этот должен быть документ, в который входят общие инициативы и предложения всех заинтересованных организаций, корпораций и общественности. Если говорить про исходники, то безусловно многое изменилось с момента принятия предыдущей версии стратегии. Расширилась сама территория АЗРФ, сильно выросла геополитическая напряженность, это отмечали и эксперты в своих предложений. Значит скорректирован ряд ключевых инвестпроектов», — рассказал Михаил Кузнецов.

Во время выступления участники заседания представили свои экспертные заключения, в которых говорилось о приоритетных направлениях социально-экономического развития Арктической зоны РФ, включая охрану окружающей среды и меры поддержки коренных малочисленных народов. Важным дополнением обновленной стратегии является введение новой пространственной переменной – опорных населенных пунктов Российской Арктики, а также учет их планов развития.

Глава региона выразил признательность участникам заседания за конструктивные рекомендации, которые станут поддержкой в доработке стратегии и будут вынесены на обсуждение Комиссии Госсовета. А также выразил глубокую благодарность Минвостокразвитию России и ФАНУ «Востокгосплан», которые по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина провели большую и кропотливую работу по обновлению важнейшего для Арктики документа.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30