Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2025, 17:56

Предложены новые критерии для включения регионов в АЗРФ

Автор:
Магаданская облдума
Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов предложил установить порядок и критерии отнесения территорий к арктическому макрорегиону, опираясь, в том числе, на степень климатического дискомфорта. Свое предложение он озвучил на общем собрании парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", которое состоялось в городе Биробиджане Еврейской автономной области, сообщили ТАСС в пресс-службе Магаданской областной думы.

"Глава колымского парламента предложил дополнить и усовершенствовать сложившийся методологический подход за счет включения в него биоклиматических характеристик дискомфортности. Коллеги поддержали инициативу и решили направить соответствующее обращение в правительство РФ и Минвостокразвития России", - рассказали в пресс-службе региональной думы.

Абрамов отметил, что Институт географии РАН совместно с Минэкономразвития России провел большую работу по определению совокупности факторов, оценивающих воздействие климата на человека, определив степень дискомфортности природных условий. Согласно этим исследованиям, около 2/3 муниципальных образований Магаданской области относятся к самой экстремальной и абсолютно неблагоприятной для проживания зоне, непригодной для сплошного массового заселения людей и жизни там дольше трех лет. При этом к Арктической зоне они не относятся. Похожая ситуация есть и в муниципалитетах Якутии и Камчатки.

"В случае внедрения такого подхода индивидуальные предприниматели и юридические лица, реализующие новые проекты на данных территориях, будут осуществлять экономическую деятельность в рамках расширенного преференциального режима Арктической зоны, а граждане смогут воспользоваться всем комплексом мер социальной поддержки, предусмотренным для жителей Арктики", - подчеркнул Абрамов.

Арктическая зона (АЗРФ) - крупнейшая особая экономическая зона в мире, на которой инвесторы пользуются специальными режимами налогового и административного регулирования. Ее границы впервые утвердил указ президента РФ Владимира Путина в 2014 году. Изначально в нее вошли полностью или частично восемь регионов, затем - еще 18 муниципальных образований пяти регионов. Порядок и критерии включения территорий в состав Арктической зоны на нормативном уровне до настоящего времени не определены.
Печать
В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930