Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 22:25

В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
В ходе командировки в Овюрский район Глава Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с ветеранами специальной военной операции Ай-Мергеном Ооржаком, Аяном Мандыл-оолом и Чимитом Монгушем. Все трое, вернувшись после выполнения воинского долга, активно включились в дела и заботы малой родины. Для каждого из них Владислав Ховалыг нашел добрые слова в своем блоге.

Ай-Мерген стал «своим» по контракту в 23 года, воевал в составе бурятской танковой бригады, демобилизован после многочисленных осколочных ранений. Сейчас пробует себя во власти, его приняли в администрацию района главным специалистом по ЖКХ и благоустройству. Начинающему управленцу уже есть чем гордиться – на днях в районном центре на главной площади запустили фонтан, к созданию которого приложил руку и он. Сооружение получилось небольшим, но радости односельчанам доставил немало, особенно детворе. «Из таких маленьких дел складываются большие успехи», - ободрил начинающего коллегу Владислав Ховалыг.

Первый успех придал ветерану больше уверенности в выбранном пути – он подал заявку на участие в республиканской кадровой программе «Герои Тувы», проходит собеседования. Глава республики полностью поддержал желание Ай-Мергена служить землякам, поднимать родную республику. Участие в СВО – это не только боевой, но и уникальный жизненный опыт, который особенно ценен в работе с людьми, уверен Владислав Ховалыг.

Аян Мандыл-оол был призван в армию в ходе частичной мобилизации. В свои 32 года он уже успел родить троих детей и с чистой совестью мог воспользоваться правом на освобождение от призыва, но счёл это неправильным: «Что я потом детям-то скажу, как объясню, почему отказался воевать за их будущее, спрятался за спинами других?» Вернувшись с СВО в родной Овюр, решил заняться самым мирным делом – выращивать овец. Но о товарищах боевых не забывает, в каждой партии гуманитарного груза на фронт есть доля его семьи.

Самому старшему из ветеранов – за 40 лет. Чимит Монгуш награждён несколькими боевыми наградами. По возвращении домой заключил контракт, но теперь уже социальный – на личное подворье, разводить скот.

«Всегда радуюсь тому, насколько наших защитников поддерживают супруги, их родные и близкие. Семья – это самое важное. Вижу стремление помочь родному краю. Обязательно поддержим», - такой пост разместил на своей странице Владислав Ховалыг после разговора с ветеранами.
Печать
Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30