Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 21:43

Цыбульский подвел итоги работы правительства Архангельской области

Фото с сайта:
dvinanews.ru
С отчетом о результатах деятельности регионального правительства за период с 2020 по 2024 год губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил на сессии областного Собрания.

В докладе, который длился почти три часа, глава региона охватил все ключевые направления социально-экономического развития территории, а отправной точкой стала народная программа «Вместе мы сильнее», которая была сформирована в 2020 году.

За пять лет область столкнулась со многими вызовами, однако, как отметил Александр Цыбульский, они не затормозили развитие региона, а по ряду случаев даже стали толчком для кратного роста.

– Время непростое – пандемия, санкционное давление, экономическая турбулентность. Тем не менее удалось удержать устойчивость и запустить системные изменения, – отметил губернатор.

За пять лет значительно выросли собственные доходы областного бюджета: если в 2020 году поступления составили 55,6 млрд рублей, то в 2024-м они увеличились почти вдвое – до 97,6 млрд рублей. Валовой региональный продукт увеличился с 550 млрд рублей в 2020 году до почти 835 млрд рублей в 2024-м – прирост составил 51,4%.

За последние пять лет в экономику региона было вложено более 560 млрд рублей инвестиций. Почти половина из этой суммы – собственные средства предприятий, объём которых за пятилетие увеличился в 1,5 раза.

Несмотря на серьёзное санкционное давление, впечатляющих результатов достигли предприятия региона, которые становятся опорой технологического суверенитета и примером производственной зрелости, подтверждая, что импортозамещение – это не кризисная мера, а вектор на будущее. Глава региона назвал значимые практики импортозамещения и локализации производства в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, судостроении и судоремонте и других направлениях.

Кроме того, ключевым инструментом стало участие региональных предприятий в режиме резидентства Арктической зоны Российской Федерации.

Губернатор также рассказал о проведенной работе в сфере лесопромышленного и агропромышленного комплексов, минерально-сырьевого сектора, о совершенствовании дорожной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, создании комфортной городской среды, масштабной работе в сфере жилищного строительства.

За пять лет в регионе введено 2,1 млн м² жилья, расселено почти полмиллиона м² аварийного фонда. Объёмы внебюджетных инвестиций в модернизацию ЖКХ выросли в 3,5 раза – с 3,6 млрд до 12,3 млрд рублей. Построены и реконструированы 64 котельные, заменено более 230 км сетей, приведено в порядок 1800 км дорог. Запущены масштабные инфраструктурные стройки: от водоочистных станций до логистических комплексов и новых школ.

Особое внимание уделяется поддержке участников специальной военной операции и их семей.

Подводя итоги, Александр Цыбульский отметил, что в каждом реализованном проекте – участие жителей Архангельской области.

– Мы доказали, что можем добиваться поставленных целей даже в самых непростых условиях, и я искренне горжусь тем, что Архангельская область сегодня – это регион с ясной стратегией развития на будущее, – сказал губернатор.

Он добавил, что за пять лет кратно усилилось внимание к Арктике, а значит, усиливается и роль Архангельской области, которая всегда была для страны северным опорным краем.

– Это не финал, это точка опоры для следующего этапа. Спасибо всем, кто включён в эту работу. Продолжаем. Системно. Последовательно. К Победе, – сказал Александр Цыбульский.
Печать
ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31