Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 20:50

Новосибирская область и Китай наращивают объемы сотрудничества

Фото с сайта:
nso.ru
Новосибирская область и Китайская Народная Республика наращивают объёмы сотрудничества во всех направлениях.

Приветствуя нового генерального консула, губернатор поблагодарил его за визит в Новосибирскую область: «Год назад я встречался с Вашим предшественником, сегодня рад познакомиться с Вами и оказывать содействие в развитии взаимоотношений между Новосибирской областью, жителями нашего региона и гражданами Китайской Народной Республики.

Прошедший год принёс новые результаты в нашем сотрудничестве, во внешнеторговом обороте. Развиваются важные для нас направления, такие как сельское хозяйство, импорт товаров из Китайской Народной Республики, экспорт производителей нашего региона, увеличение количества компаний, которые готовы сотрудничать с предпринимателями и компаниями КНР. Буквально через месяц, 23-го мая, в городе Циндао откроется представительство Новосибирской области в Китайской Народной Республике. Этим мы откликаемся на запрос наших экспортёров, которым требуются дополнительные услуги профессионального перевода, юридического сопровождения, решение других организационных вопросов для развития экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Продолжает развиваться гуманитарное взаимодействие в самых разных направлениях. Очень приятно, что используется научно-образовательный потенциал нашего региона. Студенты Китайской Народной Республики учатся в наших университетах – сегодня это 1120 человек.

В целях расширения двусторонних связей в области культуры 2024-2025 годы были взаимно объявлены Годами культуры России-Китая. В план были включены и мероприятия государственных упреждений культуры Новосибирской области, в том числе – гастроли Государственного академического Сибирского русского народного хора в Китайской Народной Республике. Мы стараемся охватить все направления нашего сотрудничества и готовы обсуждать, на что нам имеет смысл обратить дополнительное внимание», – подчеркнул Андрей Травников.

В свою очередь, господин Ло Шисюн выразил благодарность Губернатору за тёплый приём на Новосибирской земле: «Очень рад познакомиться с Вами, оценить социально-экономическое развитие региона, выявить потенциал в сфере сотрудничества с китайскими партнёрами. Моя главная цель – максимально узнать, чем мы можем быть полезны для Новосибирской области. Между нашими странами – очень хорошие отношения благодаря позиции лидеров двух стран, объём товарооборота растёт. Наши отношения находятся на наилучшем уровне за всю их историю. Это – наше серьёзное преимущество для взаимовыгодного развития. В вашем регионе функционирует более 250 компаний с китайским участием, работает наша диаспора, и это – живая сила в сотрудничестве Новосибирской области с китайскими партнёрами. Спасибо и за хорошие условия для обучения китайских студентов, обучающихся на хороших специальностях и имеющих перспективное будущее», – отметил господин генеральный консул.

Для Новосибирской области Китайская Народная Республика является одним из основных стратегических партнёров, занимая в товарообороте, экспорте и импорте первое место.

Китайская делегация работает в Новосибирской области в течение всей этой недели. В насыщенной программе визита: знакомство с работой Технопарка Новосибирского Академгородка, встреча с руководством СО РАН, НГУ, мэрии Новосибирска, Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, посещение Особой экономической зоны «Новосибирск», Промышленно-логистического парка Новосибирской области, бизнес-компаний, возложение цветов на Монументе Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны, встречи с представителями китайской диаспоры.
Печать
Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31