Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 20:50

Новосибирская область и Китай наращивают объемы сотрудничества

Фото с сайта:
nso.ru
Новосибирская область и Китайская Народная Республика наращивают объёмы сотрудничества во всех направлениях.

Приветствуя нового генерального консула, губернатор поблагодарил его за визит в Новосибирскую область: «Год назад я встречался с Вашим предшественником, сегодня рад познакомиться с Вами и оказывать содействие в развитии взаимоотношений между Новосибирской областью, жителями нашего региона и гражданами Китайской Народной Республики.

Прошедший год принёс новые результаты в нашем сотрудничестве, во внешнеторговом обороте. Развиваются важные для нас направления, такие как сельское хозяйство, импорт товаров из Китайской Народной Республики, экспорт производителей нашего региона, увеличение количества компаний, которые готовы сотрудничать с предпринимателями и компаниями КНР. Буквально через месяц, 23-го мая, в городе Циндао откроется представительство Новосибирской области в Китайской Народной Республике. Этим мы откликаемся на запрос наших экспортёров, которым требуются дополнительные услуги профессионального перевода, юридического сопровождения, решение других организационных вопросов для развития экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Продолжает развиваться гуманитарное взаимодействие в самых разных направлениях. Очень приятно, что используется научно-образовательный потенциал нашего региона. Студенты Китайской Народной Республики учатся в наших университетах – сегодня это 1120 человек.

В целях расширения двусторонних связей в области культуры 2024-2025 годы были взаимно объявлены Годами культуры России-Китая. В план были включены и мероприятия государственных упреждений культуры Новосибирской области, в том числе – гастроли Государственного академического Сибирского русского народного хора в Китайской Народной Республике. Мы стараемся охватить все направления нашего сотрудничества и готовы обсуждать, на что нам имеет смысл обратить дополнительное внимание», – подчеркнул Андрей Травников.

В свою очередь, господин Ло Шисюн выразил благодарность Губернатору за тёплый приём на Новосибирской земле: «Очень рад познакомиться с Вами, оценить социально-экономическое развитие региона, выявить потенциал в сфере сотрудничества с китайскими партнёрами. Моя главная цель – максимально узнать, чем мы можем быть полезны для Новосибирской области. Между нашими странами – очень хорошие отношения благодаря позиции лидеров двух стран, объём товарооборота растёт. Наши отношения находятся на наилучшем уровне за всю их историю. Это – наше серьёзное преимущество для взаимовыгодного развития. В вашем регионе функционирует более 250 компаний с китайским участием, работает наша диаспора, и это – живая сила в сотрудничестве Новосибирской области с китайскими партнёрами. Спасибо и за хорошие условия для обучения китайских студентов, обучающихся на хороших специальностях и имеющих перспективное будущее», – отметил господин генеральный консул.

Для Новосибирской области Китайская Народная Республика является одним из основных стратегических партнёров, занимая в товарообороте, экспорте и импорте первое место.

Китайская делегация работает в Новосибирской области в течение всей этой недели. В насыщенной программе визита: знакомство с работой Технопарка Новосибирского Академгородка, встреча с руководством СО РАН, НГУ, мэрии Новосибирска, Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, посещение Особой экономической зоны «Новосибирск», Промышленно-логистического парка Новосибирской области, бизнес-компаний, возложение цветов на Монументе Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны, встречи с представителями китайской диаспоры.
Печать
В исправительном центре Майкопа установили кабины для голосования18:27Депутаты Парламента Чечни оценили организацию голосования в регионе18:20Активность московских избирателей высокая18:11Участник программы «Время героев» пришел на выборы в Иванове вместе с семьей18:10Выборы все сильнее уходят в цифру17:46Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39Жители Батайска активно голосуют на выборах15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930