Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 14:22

В Молдавии определились с датой парламентских выборов

Фото с сайта:
flickr.com
Парламент Молдавии назначил дату проведения выборов в законодательный орган на 28 сентября. Соответствующее постановление было принято голосами правящей Партии действия и солидарности на заседании, которое транслировалось парламентской пресс-службой.

"Проект постановления о назначении даты парламентских выборов одобрен 57 голосами", - констатировал председатель законодательного органа Игорь Гросу. "Назначить проведение выборов парламента на 28 сентября 2025 года. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования", - говорится в постановлении, которое зачитала глава юридической комиссии парламента Вероника Рошка.

Оппозиционный Блок коммунистов и социалистов предложил назначить парламентские выборы на конец июля, однако инициатива не получила поддержки. Перед назначением даты выборов в парламенте выступила президент страны Майя Санду, которая в своем обращении к избирателям сказала о важности сохранения проевропейского курса.

Молдавия - парламентская республика, где кандидатура премьера и состав правительства должны получить подтверждение законодателей. Выборы проводятся по единому избирательному округу.

Сегодня законодательный орган контролируется прозападной Партией действия и солидарности, чья фракция включает 61 из 101 депутата. За ней следует фракция оппозиционного Блока коммунистов и социалистов из 29 депутатов. Фракция партии "Шор" была расформирована после признания молдавскими властями партии незаконной и ликвидации. Входившие в нее семеро депутатов заявили о поддержке оппозиционного блока "Победа".
Печать
Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51Избиратели Нутэпэльмена показали 100% явку в первый день голосования08:50В Псковской области работают 567 участков08:43На Камчатке на 15:00 18 сентября явка составила 19,29%08:37Выборы в Свердловской области начались в добродушной и рабочей атмосфере08:31Булгакова: Приоритетом избирательного процесса являются безопасность и сервисность08:20Сахалинцы с утра нашли время в своем графике, чтобы прийти и проголосовать08:08Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930