Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 08:27

Премьер Якутии встретился с делегацией города Цзямусы

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
20 июня в Доме Правительства №2 состоялась встреча первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустана Борисова с делегацией Народного Правительства города Цзямусы провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.

В состав китайской делегации вошли мэр Народного Правительства города Цзямусы Ван Те, генеральный секретарь Народного Правительства города Цзямусы Люй Цуньшэн, начальник управления коммерции и экономического сотрудничества города Цзямусы Ци Хайоу, мэр Народного Правительства города Тунцзян Ван Линь, мэр Народного Правительства города Фуюань Фань Цзитао, начальник Канцелярии иностранных дел Народного Правительства города Цзямусы Ян Чжэ и другие официальные лица.

Со стороны Республики Саха (Якутия) присутствовали - первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Джулустан Борисов, министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин, заместитель Председателя Правительства РС(Я) – постоянный представитель РС(Я) по ДФО Ким Борисов, представитель РС(Я) в составе Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республики Степан Андреев и др.

Открыл встречу первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Джулустан Борисов.

Приветствуя китайских коллег, Джулустан Борисов отметил: «С Китаем у нас традиционно налажены крепкие связи и сотрудничество во многих областях – это культура и спорт, наука и образование, торговля и промышленность. По итогам 2023 года Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером Республики Саха (Якутия). За прошлый год внешнеторговый оборот Якутии с Китаем составил 2,6 млрд. долларов США, увеличившись с 2019 года почти в 4,5 раза. Связи Республики Саха (Якутия) с китайскими партнерами продолжают развиваться поступательно и активно во всех возможных направлениях, отмечается большой потенциал и перспективы сотрудничества».

Ван Те, мэр Народного Правительства города Цзямусы, поблагодарил за теплый прием и высказал глубокую заинтересованность в расширении партнерства: «Мы глубоко ценим наши долгосрочные отношения с Республикой Саха (Якутия). Мы также видим огромный потенциал для совместных проектов в таких областях, как торговля, сельское хозяйство, высокие технологии и образование. Уверен, что наше взаимодействие станет еще более продуктивным и принесет ощутимые результаты для обоих регионов. Мы готовы к активной работе и обмену опытом для достижения наших общих целей».

По итогам совещания стороны договорились, что будут совместно работать над вопросами развития торгово-экономических связей, сотрудничества в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, инновациях, образовании и научных областях. Они также намерены обменяться опытом работы в медицинских организациях и организовать спортивные и культурные мероприятия.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил о проведении Годов культуры России и Китая в 2024–2025 годах. Проект приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и призван укрепить дружеские связи между народами.

Цзямусы – город уровня префектуры в восточной провинции Хэйлунцзян, Кнр. Расположен вдоль среднего и нижнего течения реки Сунхуа, обращен к Хабаровскому краю России через реку Уссури и Хэйлунцзян. В 2018 году ВВП Цзямусы составил 101,2 миллиарда юаней с темпом роста 4,3%. Общая численность населения Цзямусы составила 2,3 млн человек по переписи 2018 года.

Основу экономики города Цзямусы составляют логистика и дистрибуция товаров, экспортно-импортные операции с Россией, обрабатывающая промышленность, энергетика, розничная торговля и финансовые услуги. Городские предприятия производят сельхозтехнику, технику для уборки снега и городской среды.

С 1956 года Цзямусы является крупнейшим центром целлюлозно-бумажной промышленности, в нём расположен один из самых больших заводов Китая. Развито производство электроэнергии, строительных материалов (в том числе цемента), химических изделий (в том числе удобрений), продуктов питания, в частности масла и сахара, который производится из местной свёклы.

Сегодня 19 муниципальных образования Республики Саха (Якутия) имеют и поддерживают побратимские связи с 23 городами и уездами провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и автономного района Внутренняя Монголия.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30