Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 17:16

86 % россиян положительно оценивают вхождение Крыма в состав РФ

Фото с сайта:
TAdviser
Большинство россиян положительно оценивают вхождение Крыма в состав РФ, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно полученным данным, в течение всего периода наблюдений (с 2019 года) граждане положительно оценивали это событие (81-93 процента), в ходе последнего замера с разной степенью уверенности об этом заявили 86 процентов. Отрицательную оценку дали 9 процентов опрошенных. ВЦИОМ раскрыл, что чаще это историческое событие вызывает у россиян гордость (57 процентов). Каждый седьмой респондент заявил, что испытывает восхищение, когда слышит о воссоединении Крыма с Россией (15 процентов), каждый пятый — безразличие («никаких чувств» — 20 процентов). Разочарование и осуждение же испытывают лишь по 2 процента ответивших.

С 2014 года граждане считают, что Россия поступила правильно, приняв Крым в состав Российской Федерации (86 процентов), максимум сторонников этой точки зрения пришелся на 2014 год — доля убежденных в правильности этого решения составила 96 процентов. Главным аргументом названо восстановление исторической справедливости.

Также выяснилось, что, несмотря на экономические трудности, россияне по-прежнему убеждены, что вхождение полуострова в состав РФ принесло стране больше пользы (73 процента). Примерно столько же респондентов указывают на важную роль Крыма и Севастополя в обеспечении обороноспособности государства (77 процентов). Также 77 процентов опрошенных полагают, что жизнь крымчан изменилась, при этом 66 процентов оценивают перемены как значительные.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью страны. Глава государства назвал 16 марта 2014 года судьбоносной вехой для севастопольцев и крымчан. Он добавил, что эти регионы вносят огромный вклад в укрепление единства и безопасности России.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30