Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 14:48

Отбор нового главы Волчихинского района на Алтае перенесли

Фото с сайта:
volchiha22.ru
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Волчихинского района не завершится в текущем году, как планировалось изначально. Как рассказал «Банкфаксу» спикер Волчихинского райсовета Евгений Бауэр, даты проведения мероприятий пришлось сместить на следующий год из-за задержки с проверкой документов соискателей. В то же время источники агентства полагают, что документы уже изучены, а истинные причины задержки могут быть совсем иными.

Как сообщалось ранее, в августе этого года Волчихинский райсовет принял решение объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета. Провести его собирались в период с 25 сентября по 1 декабря. Однако от обозначенных сроков пришлось отступить. По словам Евгения Бауэра, теперь предполагается, что конкурс пройдет в конце января - начале февраля 2024 года. Более точных дат, с его слов, он пока назвать не может. Все это якобы произошло из-за задержки с проверкой документов кандидатов уполномоченными структурами. Спикер заверил, что, как только документы придут, конкурсная комиссия сразу назначит дату.

В то же время источники «Банкфакса» полагают, что проверка документов давно завершена. По их мнению, в ходе нее в биографии одного из кандидатов, которому симпатизирует краевой департамент внутренней политики, могли всплыть некие факты, которые формально не исключают участия в конкурсе, но могут сыграть свою роль в отдаленной перспективе. Учитывая, что два предыдущих главы района покинули свои посты со скандалом, краевой внутрипол якобы из осторожности взял паузу на размышление по поводу дальнейших действий.

Сложно сказать, на кого из кандидатов в главы Волчихинского района краевые власти делают ставки. Со слов Евгения Бауэра, на участие в конкурсе подали документы пять человек: и.о. главы района Александр Авцинов, Василий Дедов, Евгений Лавриненко, Александр Кравченко и Инна Терехова. При этом следует отметить, что Александр Авцинов участвовал в конкурсе по отбору кандидатов на роль главы муниципалитета еще в 2022 году, но выбыл по состоянию здоровья. Что касается Василия Дедова, то речь, похоже, идет о бывшем первом заместителе главы администрации Волчихинского района, чье имя упоминалось в контексте скандала с голосованием на выборах депутатов Алтайского Заксобрания.

Напомним, что прежнего главу Волчихинского района Михаила Тарасова отправили в отставку в связи с утратой доверия. Его избрали главой района 14 октября 2022 года. В этот день он принес присягу, но до 8 ноября продолжал руководить сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим снабженческо-сбытовым обслуживающим кооперативом «Фортуна». Также до 21 октября он занимался предпринимательством. В период совмещения двух должностей Тарасов получил 30,9 тысячи из «Фортуны». Кроме того, он допустил нарушения в своей декларации о доходах, не отразив там 5,6 млн рублей и покупку долей на нескольких земельных участках. Еще часть долей на участках он не указал в данных об имуществе жены, как и ее доходы на 103,3 тысячи рублей.

Также упомянем, что в октябре 2022 года Тарасов обошел на конкурсе по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета Елену Артюшкину, которая занимала этот пост до него. Ему удалось победить с перевесом всего в один голос, несмотря на откровенно слабые позиции экс-руководительницы в перспективе. Уже тогда было известно о возбуждении уголовного дела в отношении Артюшкиной. Ее обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка документов или их оборот, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение). Официально о подоплеке дела не сообщалось. Но органы прокуратуры ранее установили, что, начиная едва ли не с момента своего прихода к власти в 2017 году, Артюшкина выписала себе премий на общую сумму в 1,3 млн рублей. При этом премирование главы - исключительная прерогатива Волчихинского райсовета, который соответствующих решений не принимал. Некоторые депутаты пытались встать на защиту опальной главы и даже выдвинули версию о наличии технической ошибки в опубликованном акте «О порядке оплаты труда главы района», датированном февралем 2017 года. Якобы изначально они собирались дать главе возможность премировать себя, но при опубликовании этот пункт будто бы просто «потерялся». Но такие оправдания не возымели эффекта.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930