Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 08:43

В Швейцарии выберут новый состав правительства и президента

Фото с сайта:
flickr.com
Парламент Швейцарии изберет на совместном заседании обеих палат в среду новый состав Федерального совета (правительства) на предстоящие четыре года. Затем на заседании из членов правительства выберут президента страны и его заместителя, полномочия которых продлятся 12 месяцев.

Теоретически в состав правительства может войти любой гражданин Швейцарии. Однако на деле во время выборов все решают негласные договоренности крупнейших партий. Судьба шести из семи мест в Федеральном совете, по сути, известна заранее, поскольку на парламентских выборах в октябре первые четыре строчки по числу голосов заняли те же партии, что и во время предыдущего голосования в 2019 году. Они вновь сформируют коалиционное правительство, как это происходит с конца 1950-х годов, на основе так называемой "волшебной формулы".

Согласно этой формуле, по два министерских портфеля получают партии, занявшие на парламентских выборах три первые строчки по числу голосов, а седьмой портфель достанется партии, пришедшей к финишу четвертой. Поэтому по два места в Федеральном совете на этот раз получат правоконсервативная Швейцарская народная партия (ШНП), Свободная демократическая партия. Либералы (СДПЛ) и Социал-демократическая партия (СДПШ). Одним портфелем будет вновь располагать партия "Центр" (ПЦШ).

Работу в правительстве с высокой степенью вероятности продолжат: от ШНП - Ги Пармелен и Альберт Рёшти, от СДПЛ - Иньяцио Кассис и Карин Келлер-Суттер, от СДПШ - Элизабет Бауме-Шнайдер, от ПЦШ - Виола Амхерд.

Занимающий сейчас пост министра внутренних дел, член СДПШ Ален Берсе заявил ранее, что покидает должность в конце года. В этой связи парламент изберет в правительство вместо него нового представителя от СДПШ. На этот пост партия выдвинула две кандидатуры. Это председатель правительства полукантона Базель-штадт Беат Янс, а также депутат парламента из кантона Граубюнден Йон Пульт. Кто из них наберет в среду больше голосов, тот и войдет в правительство. Члены Федерального совета после выборов распределят на одном из своих ближайших заседаний министерские портфели.

Партия "зеленых" Швейцарии, пришедшая к финишу на выборах в октябре пятой по числу голосов, намерена нарушить "волшебную формулу". Она заявила, что предложит избрать в состав правительства своего кандидата, депутата парламента из Фрибура Жерара Андре. Эта идея имеет мало шансов на успех, учитывая численное превосходство, которое имеют в парламенте четыре крупнейшие партии.

Выборы президента

Поскольку исход выборов президента также предопределен консенсусом четырех крупнейших партий, входящих в правительство, заранее известно, что в должности президента в течение 2024 года будет работать нынешняя глава Федерального департамента (министерства) обороны, защиты населения и спорта Виола Амхерд, представляющая ПЦШ. Президентские обязанности она будет выполнять одновременно с министерскими полномочиями.

Амхерд входит в правительство с 2019 года. Она родилась в 1962 году в городе Бриг, окончила факультет права Фрибурского университета. В 1991 году получила диплом адвоката. Занималась адвокатской практикой, была независимым нотариусом. Ее политическая карьера началась в 1992 году в исполнительных органах власти Брига. С 2000 по 2012 год она возглавляла муниципалитет в этом городе. В 2005 году была избрана в парламент. С 2011 по 2018 год была заместителем председателя группы ПЦШ в парламенте.

Выборы президента, несмотря на предопределенность результата, отнюдь не расцениваются в Швейцарии как формальность. Соотношение голосов "за" и "против" в ходе тайного голосования покажет, насколько весома поддержка Амхерд среди законодателей. 180 голосов "за" и более (всего в двух палатах парламента насчитывается 246 депутатов) в Швейцарии принято считать хорошим результатом.

Президентские функции члены Федерального совета выполняют в течение календарного года поочередно - на основе ротации. Президентом на 12 месяцев обычно становится министр, который до этого в течение года являлся вице-президентом. Амхерд занимает пост вице-президента в 2023 году.

Перемена никак не скажется на внешней и внутренней политике Швейцарии, поскольку все важнейшие вопросы члены Федерального совета решают коллегиально. Президент в этой стране не является ни главой государства, ни главой правительства. Функции коллективного главы государства выполняет Федеральный совет. Будучи "первым среди равных", президент председательствует на заседаниях правительства, принимает посещающих с визитами Швейцарию глав иностранных государств, курирует отношения с кантонами. Однако формальной эту должность назвать нельзя: при равенстве голосов на заседании правительства мнение президента становится решающим.

Депутатам парламента предстоит избрать в среду также вице-президента Швейцарии на 2024 год. Согласно принципу ротации, эту должность должна занять Карин Келлер-Суттер, возглавляющая министерство финансов.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031