Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 10:59

В Забайкалье озвучили планы развития промышленности

Фото с сайта:
minek.75.ru
Во время видеоконференции с представителями Минпромторга страны были озвучены планы развития промышленности Забайкальского края. До 2025 года эта отрасль экономики претерпит существенные изменения.

По итогам 2023 года рост промышленного производства в Забайкалье уже превысил этот показатель в целом по стране.

«За период с января по сентябрь года выпуск промышленных товаров в нашем регионе увеличился на 2,7 %. Этому способствовал рост объемов добычи полезных ископаемых на 2,9 %, в том числе за счет увеличения добычи угля и металлических руд. Вселяют уверенность и данные по темпу роста в электроэнергетике, также являющейся значимым сектором промышленности Забайкалья. Так за 9 месяцев он составил 3,4 %; по водоснабжению и водоотведению – 5,2 %»,- рассказала и.о. министра экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

Очень чутко в регионе относятся к предпринимателям, занятым в сфере промышленности.

«В 2024 году планируется поддержать региональную обрабатывающую отрасль на 100 миллионов рублей в рамках единой региональной субсидии Минпромторга страны. В 2022 году поддержано 16 промышленных предприятий. Это компании, работающие в сфере лесопереработки, литья стали, текстиля, машиностроения. И, конечно же, это в том числе и оборонно-промышленный комплекс. Общая сумма господдержки с учетом капитализации ФРП 202 миллиона рублей»,- отметила Жаргалма Бадмажапова.

Также в планах создание промышленных кластеров. Это предприятия агропромышленного и промышленного сектора. С помощью которых можно выстроить кооперационные связи для ускорения производства и поставок импортозамещающей продукции

Также в перспективе – динамичное развитие промышленного туризма в Забайкалье.

«К 2025 году в проект промышленного туризма войдут еще как минимум 25 предприятий Забайкалья – их посетят туристические группы. Планируется создать не менее 10 региональных и пять межрегиональных туров. К этому времени гости совершат 180 тысяч поездок в наш край – целенаправленно, промышленного туризма ради»,- подытожила свое выступление ио министра экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30