Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 08:49

В Госдуме займутся регулированием деятельности магов и гадалок

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Как показывают социологические исследования, от 20 до 60 процентов россиян обращались к экстрасенсам, гадалкам, астрологам или нумерологам. Чтобы защитить людей от мошенников, не имеющих ничего общего с теми, кто, благородя своим природным способностям, действительно помогает другим, необходимо законодательное урегулирование этой сферы, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Как депутат рассказал «Парламентской газете», назрела необходимость совершенствования законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины. По словам Федота Тумусова, в статье 50 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» есть термин «оккультно-магические услуги», но правового регулирования этого понятия нет.

Кроме того, такие услуги пользуются спросом у россиян, появляется множество мошенников, которые называя себе магами и гадалками, берут с людей деньги, и якобы такие услуги оказывает. «Наша задача защитить граждан от подобных аферистов», — отметил парламентарий.

Это подтверждают и данные опроса, который в 2022 году провел ВЦИОМ. По его результатам, почти треть россиян верят в способности отдельных людей предсказывать судьбу, четверть — в колдовство и способности некоторых людей наводить порчу, а 12 процентов наших соотечественников принимают за истину возможность общения с душами умерших.

«Большая часть нашего населения в той или иной степени имеет дело с подобными специалистами. Поэтому это актуальная тема, нужно, чтобы все это происходило в правовом поле. И в экспертном совете в сфере комплементарной медицины, которым я руковожу, решили заняться законодательным регулированием в этой области», — подытожил Федот Тумусов.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930