Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 22:43

В Забайкалье отменены досрочные выборы в Чернышевском районе

Фото с сайта: pixabay.com
Когда суд всему голова. На днях по требованию прокуратуры суд отменил досрочные выборы главы Чернышевского района. Тем самым Фемида уберегла местную власть от нарушения закона и не допустила правового коллапса в целом районе. О том, как суду и прокурору пришлось исправлять ошибки чернышевских депутатов, расскажет Эльшад Сафаров.

Аграрии Забайкалья приступили к сбору урожая и подготовке к следующему году. В числе лидеров уверенно держит планку Чернышевский район. Тут активно развивается сельское хозяйство. Местный кооператив намерен поставлять комбикорм в Монголию. Крестьянско-фермерские хозяйства и фермеры выигрывают гранты на развитие своих предприятий. Есть плюсы, но есть и проблемы, которые требуют немедленного решения, чтобы сделать жизнь жителей района лучше, комфортнее. Уже сейчас нужно ремонтировать ухабистые дороги, строить дома культуры, медицинские учреждения, привлекать в район квалифицированные кадры, помогать развитию бизнеса.Все эти вопросы в первую очередь должен решать глава района, но его пока нет.

Сергей Сокуренко, кандидат на должность главы администрации Чернышевского района: «Район не может оставаться без главы. Тем более проблем у нас очень много в районе. Их надо решать. Кто будет решать? Временно исполняющий обязанности обычно, как правило, решает повседневные вопросы».

Ещё два месяца назад депутаты района назначили выборы главы на 22 октября. Деньги на проведение голосования выделили из местного бюджета, кандидаты ввязались в предвыборную борьбу, печатный станок уже напечатал избирательные бюллетени, но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что выборы назначены депутатами незаконно. Оказалось, что кворума для принятия решения о назначении выборов не было. Из 20 депутатов проголосовали всего 10.

Сергей Максимов, и.о. главы Чернышевского района: «Депутаты не приняли во внимание положение статьи 33 устава Чернышевского района, которое гласит, что решения Совета, которые обязательны к исполнению на всей территории Чернышевского района, должны быть приняты большинством голосов от установленной численности депутатов, то есть в нашем случае за легитимность решения должны были проголосовать не менее 11 депутатов».

Несмотря на то, что прокурор района внес протест о незаконности назначения выборов, участвующие в предвыборной гонке кандидат от «Справедливой России» Сергей Сокуренко, и кандидат от ЛДПР Андрей Суханов, намеревались продолжать борьбу за кресло главы. Посчитав, что прокурор не указ, им даже удалось ввести в заблуждение депутатский корпус и убедить часть коллег проголосовать за отклонение протеста прокуратуры.

Андрей Суханов, заместитель главы Чернышевского района, кандидат на должность главы администрации района: «Давайте смотреть, так сказать, в корень. Было бы там 20 депутатов, было бы там 10 депутатов, которые голосовали о назначении проведения выборов, я думаю, ни один из них против назначения выборов не проголосовал бы».

Достичь полного согласия между собой депутатам не удалось. Окончательно запутавшись народные избранники не смогли единогласным решением отклонить требования надзорного органа. В свою очередь прокурор не стал дожидаться, когда депутаты придут в себя, и обратился в суд. За считанные дни Фемида поставила точку – назначенные на 22 октября выборы главы Чернышевского района - отменить. Понятно, что новая дата выборов главы района будет назначена вновь. Это понятно всем, ведь без главы район существовать не может. Без ответа, пожалуй, останется только один вопрос, которым теперь задаются и сами участники политических хитросплетений.

Сергей Сокуренко, кандидат на должность главы администрации Чернышевского района: «По идеи, кто-то должен нести ответственность за принятое решение. Когда там решение принималось, должны были сказать: "Товарищи, давайте на завтра перенесем". Теперь деньги затрачены, кто-то виновный должен понести за это наказание».

От охоты на ведьм в этом скандале пользы будет мало. Возможно, депутатам стоит отказаться от легкомысленных поступков и задуматься над тем, как больше не допускать правовых коллизий, которые обходятся бюджету района в приличную копеечку. Может, стоит задуматься о выборах главы по конкурсу. Тогда сами депутаты будут назначать главой достойного кандидата. А возможно стоит и вовсе пойди дальше - задуматься о переходе в муниципальный округ, когда есть один глава, один Совет и тогда необходимые миллионы рублей на проведение многочисленных сельских выборов можно будет потратить на ремонт всё тех же ухабистых дорог, строительство домов культуры, медицинские учреждения, квалифицированные кадры и помощь бизнесу.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30