Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 09:33

В Тыве будут добывать литий, олово и ниобий

Фото с сайта:
rtyva.ru
Министерство природных ресурсов и экологии РФ на этой неделе завершило приём заявок на аукцион на месторождение лития Тастыгское, расположенного в Эрзинском районе Тувы. В ведомстве сообщили, что единственную заявку подала компания «Эльбрусметалл-Литий», учредителем которой является ООО «Эльбрусский горнорудный комбинат».

Тастыгское месторождение лития – третье, на разработку которого Минприроды России проводит торги в этом году. Его забалансовые запасы оксида лития составляют 596 266 тонн, пентоксида ниобия – 7824 тонны, пентоксида тантала – 3949 тонн, а также месторождение содержит 21363 тонны олова.

«Объёмы запасов лития в нашей стране составляют 3,5 миллиона тонн, что ставит Россию на пятое место в мире. Наши месторождения способны обеспечить потребности отечественной экономики в литии на долгосрочную перспективу, сейчас важно повысить объёмы его добычи. Чтобы повысить рентабельность производства лития, мы в прошлом году утвердили новую методику расчёта стартовых платежей, и начальные суммы снизились в несколько раз. В итоге Колмозёрское и Полмостундровское месторождения отлицензированы, на очереди – Тастыгское», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Ранее в Минэкономразвития Тувы сообщали, что появление нового инвестора позволит создать не менее 1000 новых рабочих мест, и что предприятие, которому предстоит начать добычу лития на Тастыгском месторождении, станет одним из наиболее крупных налогоплательщиков региона. За период разработки месторождения, на которое по предварительным расчетам потребуется не менее 30 лет, в бюджеты разных уровней компания должна будет уплатить более трехсот миллиардов рублей. Около половины из них пойдут в бюджет Тувы.

В Минприроды России уточняют, что стоимость лицензии на пользование Тастыгским участком недр составляет 557,8 миллиона рублей (стартовый платёж плюс один аукционный шаг).

Литий используют для изготовления аккумуляторов, сотовых телефонов, некоторых лекарств, а также в атомной и космической промышленностях. Ниобий нужен для производства сверхпроводников, тантал – химической промышленности и ядерной медицине.
Печать
Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22В России впервые создали плазменный двигатель, работающий на криптоне12:15Чем запомнилась первая поездка Путина на Курильские острова12:11Энергетики Севастополя восстанавливают подключение по резервной схеме12:05В Марий Эл прошло профилактическое мероприятие в рамках проекта «Тренер»11:54Бизнес-омбудсмен Ставрополья рассказал о послаблениях по кредитам для МСП11:48Выборы в Госсобрание Мордовии: 5 партий узнали свои номера в бюллетене11:41В Курске проверяют готовность школ к учебному году и безопасность дорог11:24В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26Новозеландский премьер пережил второе голосование о доверии10:24Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу кампании в Госдуму10:11«Продвижение пешек»: Ближний Восток в новой системе безопасности10:05Гехт проверила ход работ по благоустройству городских пространств10:00Председатель СФ Матвиенко поздравила кубинцев со 100-летием Кастро09:52Куранов провел урок истории для участников молодежного форума «ОстроVа»09:42Из Владивостока выехал поезд, информирующий о выборах в Госдуму09:30Верховный суд объяснил решение по снятию «Яблока»09:20Куда ведет гонка за сверхразумом09:11Калужские избиратели смогут проголосовать посредством ДЭГ09:03Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31