Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 09:27

Первый в России технопарк профобразования открыли в Калуге

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
21 сентября в Калуге в торжественной обстановке был открыт первый в нашей стране Федеральный технопарк профессионального образования.

В режиме видеоконференцсвязи старт проекту дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он поблагодарил всех, кто создавал и будет работать в новом центре, отметив особую важность развития данного направления образования.

«Десять тысяч специалистов в год, которые пройдут подготовку в этом центре, это заметный вклад в кадровое обеспечение российской экономики», - подчеркнул Владимир Путин. Он выразил уверенность в том, что калужский технопарк станет хорошим примером для тиражирования данной практики и пожелал его создателям успеха.

На открытии технопарка в Калуге присутствовали губернатор области Владислав Шапша, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Александр Савин, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Маргарита Скворцова, директор Института развития компетенций педагогических работников профессионального образования Государственного университета просвещения Наталья Кох, педагоги и учащиеся учреждений профтехобразования из Калужской области и соседних регионов.

Создание Федерального технопарка профобразования - центра подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей - флагманское направление федерального проекта «Профессионалитет».

Необходимость создания технопарков связана с тем, что рабочие профессии постепенно приобретают высокотехнологичную основу и требуют от работника регулярного освоения современных компетенций. Президентом страны поставлена задача в течение пяти лет подготовить порядка одного миллиона квалифицированных специалистов рабочих профессий.

В калужском технопарке на площади свыше 28 тыс. квадратных метров разместятся 30 высокотехнологичных современных мастерских по таким направлениям как робототехника и мехатроника, аддитивные технологии, создание композитных материалов, швейная промышленность и другим, а также большое количество аудиторий-трансформеров, конференц-залы, зоны для проектной работы. В год здесь планируется обучать свыше десяти тысяч студентов и слушателей программ опережающей подготовки. Уже определены 25 преподавателей из разных городов страны, которые будут первыми повышать квалификацию.

Выступая на открытии, Владислав Шапша подчеркнул, что экономика Калужской области, несмотря на внешнее давление, успешно развивается. Только в этом году откроется ещё семь новых крупных предприятий. В ближайшие семь лет области понадобятся не менее 64 тысяч специалистов, из них две трети – по рабочим специальностям. Поэтому открытие в регионе Федерального технопарка профессионального образования имеет огромное значение.

«Мы начинаем готовить наставников, преподавателей, специалистов для всей страны», - акцентировал губернатор.

Владислав Шапша поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку развития в регионе всей образовательной сферы. В области завершено строительство современного кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана, в Обнинске создаётся Международный центр ядерного образования, в Калуге открыт первый в России Федеральный технопарк профессионального образования. Глава региона подчеркнул, что без модернизации среднего профессионального образования и реализации других важных проектов Министерства просвещения Российской Федерации невозможно отвечать на современные запросы работодателей.

Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в создании калужского технопарка.

«Калужская область ещё раз показала, что мы – регион со знаком качества!», - акцентировал Владислав Шапша.
Печать
Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031