Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2023, 20:37

ВСУ зомбируют на диверсионные рейды и десантные операции

Фото с сайта:
royalnavy.mod.uk
Морские пехотинцы Великобритании потратили более шести месяцев на обучение почти 1000 украинских военных «искусству диверсионных рейдов и сложных десантных операций». Инструкторы из британских коммандос «передали бесценный опыт и знания о том, как планировать и проводить рейды с использованием небольших лодок днëм ​​и ночью», говорится в публикации информационно-аналитического портала Naval News от 11 августа.

Каждая обучаемая группа прошла пятинедельную программу подготовки, развивая индивидуальные навыки, включая выживание в полевых условиях, первую помощь на поле боя, ближний бой, а также «планирование операций в реалистичных сценариях». Обучение, как указывают в Лондоне, призвано способствовать дальнейшей поддержке способности Украины развивать свои собственные морские силы.

Около 900 украинских морских пехотинцев прошли курс, который включал в себя обучение использованию миномëтов, лëгкого противотанкового оружия нового поколения (NLAW) и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, разведывательно-ударных беспилотников, а также противотранспортные средства Dragon’s Teeth («Зубы дракона» — квадратно-пирамидальные противотанковые заграждения из железобетона, впервые использовавшиеся во время Второй мировой войны для затруднения движения танков и мотопехоты).

Оборудование, использованное на учениях, было идентично той военной поддержке, которую Великобритания предоставила Украине, например, более 10 000 единиц противотанкового оружия, в том числе тысячи уже поставленных систем NLAW.

Обучение проводили инструкторы из 42-го батальона коммандос и 47-й рейдовой группы коммандос ВС Соединëнного Королевства.

«Великобритания лидирует в обучении ВСУ, предоставляя лучшую в мире подготовку по боевым навыкам на передовой для более чем 20 000 новобранцев украинской армии в рамках операции „Интерфлекс“ (Op Interflex. — Ред.), — заявил министр обороны страны Бен Уоллес. — Эта программа обучения, проводимая элитными британскими коммандос, поможет Украине создать собственные морские силы и расширить свои возможности для действий в морской среде».

С начала 2022 года более 20 000 новобранцев ВСУ уже прошли обучение в Великобритании, изучая основные фронтовые навыки, включая боевые действия в траншеях и городских условиях. В начале 2023 года Соединëнное Королевство взяло на себя обязательство обучить ещë 20 000 солдат и офицеров киевского режима — примерно вдвое больше, чем в прошлом году, — в рамках одной из крупнейших программ обучения такого рода в мире, отмечает Naval News.

Ранее в этом месяце в СМИ появились сообщения о том, что прошедшие обучение в Великобритании солдаты ВСУ отказываются выходить на позиции. Об этом рассказали попавшие в плен украинские военнослужащие. По их словам, «британцы», как их называют в ВСУ, носят другую форму и обучены лучше простых мобилизованных. При этом их боевой дух оставляет желать лучшего, многие отказываются участвовать в штурмах оборонительных линий Российской армии, столкнувшись с колоссальными потерями в личном составе.

Министерство обороны Великобритании планирует увеличить расходы на пополнение оружейных запасов и сформировать так называемые глобальные силы реагирования, согласно новому плану повышения боевой готовности британских войск, который был обнародован в прошлом месяце. Лондон увеличивает расходы на пополнение своих запасов оружия на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов ($ 3,3 млрд), говорилось в плане Минобороны страны, известном как «командный документ». Британцы планируют сформировать глобальные силы реагирования, но в «командном документе» мало подробностей о том, как они будут работать. В нëм говорится, что такие силы «позволят Великобритании „дойти туда первыми“, объединив наши развëрнутые войска и силы высокой готовности, используя возможности из всех областей».
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930